Топ-10 невероятных фактов о Шри-Ланке. Рекомендации по Шри-Ланке. Что нужно знать! ✈

By | 30.01.2018



Факт №1.
Новый год на острове празднуется в апреле. Кроме Нового года, здесь есть еще один очень популярный праздник, который называется «Пойя дни», или дни полнолуния на Шри-Ланке. В этот день категорически запрещено употребление спиртных напитков. Кроме этого, в новогодние праздники на 3-4 дня закрываются практически все местные магазины и кафе. Нужно заранее купить воду и необходимые продукты. Поэтому в такие дни нужно заранее составить план того, где вы будете находиться, на каком пляже.

Факт №2.
На Шри-Ланке не существует зимы, весны или осени. Вернее, календарные времена года есть, но погодные условия здесь всегда одинаковые. Средняя температура воздуха на острове составляет 30 градусов. Разница между температурными режимами на протяжении всего года не превышает 5 градусов. А также здесь круглый год можно заняться серфингом! Это большая радость для серферов, так как в других местах катание на серфе очень зависит от сезонов. С октября по апрель обычно катаются на южных пляжах острова, таких как Велигама, Мирисса, Хиккадува, а с мая по сентябрь на восточном побережье — бухта Аругам Бэй.

Факт №3.
Главная святыня Шри-Ланки – это Будда. На острове расположено масса статуй Будды самых разнообразных размеров. Многие из них можно увидеть в горной части Шри-Ланки — они располагаются на вершинах гор.

Факт №4.
Если вы планируете посещение буддийских храмов, позаботьтесь о подходящей одежде. Помните, что ваши плечи и колени должны быть прикрыты. Также в храмы нельзя заходить в обуви. И при этом нужно еще и платить за то, чтобы оставить обувь на сохранение местным.

Факт №5.
Море богато коралловыми рифами и экзотическими рыбками, поэтому в стране хорошо развиты дайвинг и снорклинг. Небольшой коралловый риф есть и на пляже Хиккадува — здесь вы можете незабываемо провести время, плавая в открытом океане вместе с большими черепахами.

Факт №6.
На острове категорически запрещено курить в общественных местах. Более того, в ресторанах и гостиницах нет комнаты для курения. Нарушение этого запрета чревато штрафом в размере 20 евро.

Факт №7.
Гости острова очень часто страдают от проказ обезьянок. Эти шалуньи любят воровать у туристов сумочки, кошельки, телефоны, шляпы, фотоаппараты. Но самое обидное то, что данное животное на острове считается неприкосновенным. Нельзя проявлять к нему агрессию или кричать на него. И не дай Бог погнаться за мартышкой. Это может привести к стычке с местным населением.

Факт №8.
Страна богата изумрудами и сапфирами, именно поэтому их можно купить там очень дёшево.
Ни для кого не секрет, что на Шри-Ланке добывают сапфиры. Поэтому многие туристы едут сюда в надежде купить этот драгоценный камень по очень низкой цене. Но приобретать сапфиры стоит только в специальных магазинах. Ни в коем случае не покупайте камни у местного населения.

Факт №9.
Шри-Ланка занимает третье место по экспорту чая в мире! Это означает, что Вам не придется искать, где можно выпить хорошую чашку чая, отдыхая на пляжах Шри-Ланки. На острове много чайных плантаций, на них выращивают чай, обрабатывают, фасуют, упаковывают. В чайной сфере работает пятая часть взрослого населения острова.
Сбором чая на Цейлоне занимаются круглый год. В этом процессе задействовано более 300 тысяч человек. Для получения высококачественного чая годится только молодой побег, с чайных кустов собирают не более трех верхних листочков с почкой. Для элитных сортов чая сборщицы берут только два верхних листа и почку, которая еще не распустилась. Такой чай выпускается под маркой Золотой.

Факт №10.
На острове в городе Канди находится Храм Зуба Будды. В нём хранится святыня страны – зуб Будды.
Храм Шри-Далада-Малигава (Sri Dalada Maligawa, Храма Зуба Будды) – главный храм Шри-Ланки, в котором хранится святыня, важная для буддистов всего мира. Зуб хранится в Канди с момента объявления города столицей в 1592 году. Считается, что его достали из костра после кремации Великого Учителя примерно в 540 году до нашей эры.

Этот зуб долгое время находился в Индии, пока в 371 году не был перевезен на остров Шри-Ланки правителем Калинги в волосах принцессы. Сначала святыня находилась в Анурадхапуре, а потом попала в храм в Канди.

Шри-Ланка — это прекрасная страна-остров, очень богатая на природные и культурные достопримечательности! Я советую ее вам, если вы еще только задумываетесь об ее посещении. Здесь вас ждет необыкновенный экзотический отдых, на котором вы сможете вдоволь отдохнуть на пляжах.

*Смотрите еще:*

Все о Шри-Ланке:
— Шри-Ланка. Зачем сюда ехать? — https://youtu.be/aqqU6xq6bAo
— Один из лучших во всем мире Пляж Унаватуна — https://youtu.be/jDW9vCA0b7A
— Самый секретный и райский пляж Джангл Бич — https://youtu.be/E66zI0r53Hg
— Восхождение на Пик Адама на Шри-Ланке. — https://youtu.be/yV9FAu5NaCQ

Пляжи:
— Пляжи в Таиланде — https://goo.gl/2SNEVM

Острова:
— Остров Пхукет — https://goo.gl/5S6drJ
— Райские острова Таиланда — https://goo.gl/w66iWC
— Острова в Таиланде — https://goo.gl/T55a2Y

#гуляйпомиру
#шриланка
#пляжишриланки

source