Пякин Новая экономическая ситуация в мире КОБ

By | 27.02.2018



[Из выпуска В-О за 13 октября 2014 г.]
Ведущий: Далее Вас, Валерий Викторович, просят прокомментировать так называемую новую экономическую ситуацию в мире.

Валерий Викторович: Новая экономическая ситуация в мире? «Файнэ?ншел-таймс» (Financial Times) опубликовало информацию о том, что в мире возникла новая «Большая семерка» экономик. Прежняя большая семерка – Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и Соединенные Штаты оказывается уже все, не ведущие экономики мира. Теперь ведущими экономиками мира являются все страны БРИК — это Бразилия, Россия, Индия, Китай и три страны из так называемых группы МИТ — это Мексика, Индонезия, Турция. В МИНТ входит еще и Нигерия, но сюда она не входит. Вот эти семь стран обладают мощным запасом. У них ВВП почти 38 триллионов, в то время как ВВП «старой семерки» всего 34 триллионов долларов.

И что характерно – теперь крупнейшей экономикой мира являются не Соединенные Штаты, а Китай. И это, кстати, еще и принципиальнейшая разница: Соединенные Штаты – это мировой паразит, существующий на долларах, на ссудном проценте, а Китай – это мировой сборочный цех, производственный цех. Что бы там ни было, но Китай тем не менее базируется не на банковских и всяческих фондовых спекуляциях, а именно на производстве. Это очень и очень серьезная вещь.

И в этом отношении нужно отметить вот еще какие вещи: не надо думать, что Глобального Предиктора устраивает это положение вещей. Поэтому, как стало известно, на этой неделе банки Соединенных Штатов и Великобритании проведут тестовые учения по банкротству банков. А крупнейшие банки договорились не брать деривативы у аутсайдеров — банков, которые они сочтут прогарными.

Все эти сообщения говорят о том, что готовится очень большой кидок. Они готовятся к тому, как кинуть все страны мира. Они проводят командно-штабные учения по отработке [того] как [сделать так], что бы их кредитно-финансовая система уцелела, их банки уцелели, а все остальные рухнули и потом снова бы строились вокруг них.

Вот такая новая ситуация.

[Образовалась] «новая семерка», и это не вписывается в планы Глобального Предиктора. Не вписывается по одной простой причине: все бы было хорошо и «новая семерка» устроила бы Глобального Предиктора, если бы не самостоятельная политика России, если бы не политика России на собственный суверенитет.

Остальные ответы на вопросы Пякина В.В. Хронометраж рубрики: https://vk.cc/4AEHuO

source