Призывать к благому других, забывая о себе. Аль-Бакара [23] Нуман Али Хан



Однажды я был на одной лекции; это очень забавно, поскольку это была молодежная конференция в одном из штатов. Вел лекцию один проповедник. И на протяжении сорока пяти минут он говорил людям, почему Ютуб является харамом. 45 (!) минут о том, что Ютуб – харам, в то время, как его самого записывали, отрезки его лекции загружались … угадайте куда? … Суть его претензий была в следующем: поскольку в Ютубе есть вещи, которые могут привести тебя к греховному, к хараму, ты должен полностью избавиться от Ютуба. То есть, это как превентивная мера. Вы не можете сказать, что есть хадис или аят, запрещающий Ютуб; или что Фейсбук – харам.
Я не защищаю Ютуб или Фейсбук и при этом, не говорю, что они запретны; это большое дело – назвать что-либо харамом.
Однако они запрещают данные сервисы, исходя из желания защититься. И поэтому они увеличивают количество запрещающих фетв. И простой мусульманин, увидев это, скажет: «Я не хочу слышать, что они говорят; поскольку для них по умолчанию все запретно. Все вокруг харам». И в итоге люди убегают от религии.
Аллах, Велик Он и Возвышен, говорит бану Исраиль: «Вы установили эти чрезмерно высокие стандарты для себя; и, как результат, вы говорите людям, что все является запретным.
Я не факих, не муфтий и даже близко к ним не стою. Когда мне лично что-то надо узнать, я обращаюсь к факиху. И даже не буду говорить вам, к кому именно.
Однако есть знающие люди, которые говорят: это или то является харамом; это абсолютный, несомненный, безоговорочный харам, какие бы ни были обстоятельства. И затем вы видите, как эти же самые люди совершают то, что они объявили харамом. Они проведут целую лекцию о том, что фотографироваться харам; но, когда они сами фотографируются на паспорт, они говорят: «Ну, это необходимость». Разве необходимость делает вещи дозволенными? И кто сказал, что умра – это необходимость, когда вы уже совершили хадж? Вы должны разрезать на кусочки свой паспорт, поскольку это вы только что убеждали людей, что фотографироваться – харам.
Я поймал так некоторых людей. Они давали подобные лекции; и после лекции я подходил к ним и говорил: «Почему вы говорите, что это харам?». Они такие: «АХИ, я знаю, что это не харам. Но люди должны знать, что это неправильно». Я такой: «Приятель, есть большая разница между неправильным и запретным делом! Ты же сам это совершаешь!» — «Да, я знаю, но большинство…» — «Что большинство? О чем ты говоришь? Ты сам только что говорил, что это харам. Ты должен быть честным в таких вопросах».
Вот о чем аят «Неужели вы призываете людей к благочестию и при этом забываете про самих себя?».

Наш канал в телеграм: https://t.me/arqamtv
Страница в Facebook: https://facebook.com/arqamtv
Страница в Инстаграм: https://www.instagram.com/arqamtv/

Аркам ТВ — www.arqam.tv

source