Почему большая часть земли России в частной собственности?



Фрагмент из авторской передачи Андрея Караулова «Момент Истины». Новые видео из сферы политики и общества каждый день, подпишись!

Полный выпуск: https://youtu.be/f6rmnHRqGQI

После серии публикаций, разъясняющих революционность разработанного Центром Сулакшина проекта Конституции перед действующим Основным законом РФ, не обошлось без критики. Так, наши союзники с крайнего левого фланга обратили внимание и подвергли критике статью о собственности на землю. По их мнению, собственность должна быль только государственной. И никакой иной.

Для них это непререкаемо, потому что, во-первых, так завещал Ленин. И для них это очень важный критерий истины, несмотря на то, что прошло 100 лет и много чего нового человечество накопило в своей практике и теории. Библию же не подвергают ревизии 2000 лет. А тут всего 100 лет. Правда, кажется нам, что разница между верой и рациональным знанием, тем более теоретическим и научным, есть немалая. А во-вторых, есть в вопросе собственности на землю некий духовный подтекст. Земля — это Родина, прах предков, кормилица. В общинном строе землю делили каждый раз заново, исходя из количества членов семьи. Если у Иванова один сын, а у Петрова десять? А если внуков у Иванова один, а у Петрова десять? Через поколение Петровы будут работать на Иванова. Вот такая логика, поспорить с которой не то, что нельзя, но и вредно. Потому что правильная она! Поэтому матушка Земля должна быть в общенародной собственности и служить народу! Вот такой пафос.

Однако при этом земельные вопросы не должны являть собой инструмент ограничения права граждан на собственность, на развитие, на желание реализовывать свою собственную инициативу, талант, образование, опыт или честные накопления. Но об этом немного ниже, вернёмся к Владимиру Ильичу Ленину.

В брошюре «К деревенской бедноте» в 1903 году Ленин писал: «При крепостном праве крестьянин не смел приобретать имущества без разрешения барина, не смел покупать земли. Теперь крестьянин свободен приобретать всякое имущество (полной свободы уйти из мира, полной свободы распорядиться как угодно своей землей крестьянин и теперь не имеет)». По большому счёту, изначально вождь мирового пролетариата выступал против тех, кто ограничивал права крестьян на земельную собственность и ратовал за свободную, ничем нестесненную продажу земли. В брошюре он осуждает «крепостников», утверждающих, что «мужику надо запретить продавать надел, а то мужик деньги промотает». «Надо… немедленно отменить все законы, которые стесняют крестьянина в распоряжении его землей. Иначе крестьянин… останется не вполне свободным, останется полукрепостным. Крестьянин должен получить полную свободу распоряжаться своей землей: отдавать ее и продавать, кому хочет, никого не спрашивая».

#моментистины #pravdavideo #АндрейКараулов

source