Паяльная станция. Турбинная и компрессорная паяльная станция. В чем разница?

By | 15.05.2019



Поддержите и подпишитесь на наш канал:
https://www.youtube.com/user/electronoffshop?sub_confirmation=1
И поставьте ЛАЙК, пожалуйста. Спасибо!

В основе компрессорной станции лежиткомпрессор. Это такая большая штука, установленная внутрь корпуса станции, которая накачивает в термофен воздух. Таким образом забор воздуха в фен ведется через станцию и подается в него при помощи воздушного шланга, внутри этого же шланга находятся провода для подключения нагревателя термофена.

Какие у этого типа есть минусы?

Компрессорные станции тяжелые.
Большой размер.
Толстый шланг, который легко повредить.

Незначительный максимально возможный поток воздуха.

Плюсы.

Вес и размер компрессорных станций позволяет им устойчиво стоять на любой рабочей поверхности, даже подверженной внешним вибрациям. И случайно смахнуть со стола такую станцию практически невозможно.

Благодаря тому, что компрессор находится в корпусе устройства, а воздух идет через шланг, достигается два преимущества — во-первых, отсутствие шума непосредственно на рабочем месте, во-вторых засасывание чистого воздуха вдали от места пайки.

Незначительный максимальный воздушный поток компенсируется маленьким, но при этом очень стабильным минимальным потоком. Компрессорную станцию можно настроить на значительно более слабый выдув, а вот у турбинной станции с этим проблемы. Это полезно при пайке очень мелких деталей, чтобы их не сдувало.

Следующий плюс — провода спрятаны внутри шланга, а его, как правило, делают силиконовым — этот материал жаростойкий и без проблем выдерживает, например, касания паяльником. Так что кабель термофена защищен от прожигания чем-нибудь горячим.

Помимо этого, отсутствие дополнительных элементов в самой ручке фена позволяет сделать его значительно меньше и удобнее, чем корпуса термофенов с турбиной.

С компрессорными станциями, вроде бы, всё. Теперь перейдем к турбинным.

Турбинные станции называются так, потому что прямо в ручку термофена у них встроена турбина (которая на самом деле есть обычным вентилятором, только тсс). Соответственно, воздух такой термофен берет не из станции, а прямо из окружающего фен пространства. А к станции идут только провода датчика и нагревателя.

Его плюсы мы уже частично сказали при осмотре компрессорных моделей. Повторимся:

Отсутствие громоздкого компрессора позволяет сделать корпус станции если и не миниатюрным, то во всяком случае значительно меньшим и более легким в сравнении с компрессорным типом.

Вместо массивного шланга здесь идет обычный провод питания и датчика, который занимает меньше места, меньше мешает и готов к замене даже подручными средствами, если вдруг с ним что-то случится.

Благодаря достаточно мощной турбине достигается высокая производительность термофена с мощным максимальным потоком воздуха.

Теперь коротко о минусах:

Легкая миниатюрная станция хоть и устойчиво стоит на столе сама по себе, но если чем-то зацепить провода, идущие к ней, можно обнаружить ее лежащей на полу (у нас не раз такое было…)

Не лучшая стабильность на минимальном потоке воздуха, часто при пайке или распайке миниатюрных деталей хочется сделать его еще поменьше, но уже некуда.

БОльшая шумность в сравнении с компрессорной станцией — высокочастотное гудение турбины прямо возле уха в процессе работы может потрепать нервы, особенно вспыльчивым людям.

БОльший размер самого фена в сравнении с компрессорными моделями — из-за наличия турбины в корпусе появляется характерная выпуклость в нижней части фена, делая его более тяжелым и громоздким.

Подводя итоги, можно сказать, что турбинные модели более универсальны и лучше подходят для личного, бытового использования, поскольку занимают меньше места и легкие в обращении. В свою очередь в профессиональной среде, например, в специализированных сервисных центрах, обычно все же отдают предпочтение компрессорным станциям из-за их лучших рабочих характеристик.

Интересные ценовые предложения, акции и специальные цены вы найдете на канале Electronoff в Telegram: https://t.me/joinchat/AAAAAEaoIPu-tKXysiWbIQ
Ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал:
https://www.youtube.com/user/electronoffshop?sub_confirmation=1
Ссылка на видео: https://youtu.be/ZYY0Y5WxRNE
Все необходимое вы можете купить на сайте: https://electronoff.ua/
До новых видео!

source