Каталония История Народа и Региона



Добавляйтесь в группу ВК https://vk.com/prosport_gif

Каталонцы — народ, население испанского автономного сообщества Каталония. Язык — каталанский, а также испанский, французский, итальянский. Государственным каталанский является только в Андорре. Основная религия — католицизм.

Предками каталонцев являются иберийские племена, поселившиеся в восточной и юго-восточной части Пиренейского полуострова в 1-м тысячелетии до н. э., которые подверглись значительному кельтскому влиянию, создав сообщество так называемых кельтиберов (к VIII веку до н. э.). Позже они подверглись влиянию финикийцев и карфагенян, которые основали на каталонском побережье Средиземноморья свои колонии. Следствием поражения Карфагена в Пунических войнах стало завоевание средиземноморских колоний Римом, в том числе и земель современной Каталонии (II век до н. э.).

Во время римского владычества произошла романизация местного населения, которая продолжалась на протяжении почти 7 веков вплоть до падения Римской империи (476 год) и не прекратилась после него. В это же время латинский язык на каталонских землях вульгаризируется, давая начало каталонскому наречию

В V веке на территорию современной Каталонии проникают германские племена вестготов, которые утверждают своё господство до 718 г., когда в результате нашествия арабо-берберских войск мусульманских завоевателей этот регион подпадает под их влияние почти на века. В конце VIII века франкиотвоёвывают часть каталонских земель, с тех пор имея на них постоянное влияние; в это же время в результате Реконкисты от арабского владычества освобождаются остальные земли каталонцев. Барселонское графство, зависящее от Франкского королевства, становится надёжной опорой христианского мира в борьбе с арабскими захватчиками, которая продолжалась вплоть до XV века.

В XII веке Барселонское графство объединяется с королевством Арагон благодаря браку между графом Барселоны Рамоном Беренгером IV и арагонской принцессой Петронилой. В течение XIII века им правили короли Хайме I (1213—1276) и Педро III Великий(1276—1285), которые проводили мудрую и взвешенную внутреннюю и агрессивную внешнюю политику. При их правлении каталанский язык становится официальным языком Арагонского королевства, активно развиваются искусство и литература.
В 1492 году заключён судьбоносный династический брак Изабеллы Кастильской и Фердинанда II Арагонского. В результате образовалось централизованное испанское государство, а судьба Каталонии с тех пор стала связана с судьбой Испанского королевства

source