Городское Собрание создало рабочую группу по изучению вопросов защиты зеленой зоны столицы

By | 06.04.2019



02 апреля в Махачкалинском городском Собрании состоялось организационное заседание рабочей группы по изучению вопросов состояния парков и зеленых зон города Махачкалы и разработке мер по их охране. В заседании приняли участие видные ученые нашей республики в области биологии, ботаники, экологии: директор горного ботанического сада ДНЦ РАН З.Асадулаев, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ А.Теймуров, зав.кафедрой ботаники, генетики и селекции ДАГГАУ М.Муслимов, представители Комитета по лесному хозяйству РД, Управления Россельхознадзора по РД, министерства экологии и природных ресурсов РД, Администрации города, Общественной палаты и общественных организаций г.Махачкалы.

Открывая совещание, председатель Собрания Абулмуслим Муртазалиев подчеркнул, что необходимость данной встречи вызвана не только участившимися в последнее время случаями дискуссий вокруг территорий парков и вызванного этим общественным резонансом, но и отсутствием научно обеспеченной профессиональной оценки состояния и перспектив использования парковых и зеленых зон города Махачкалы.Невозможно ограничиться обследованием и проектированием отдельных территорий – нужно изучить и научно осмыслить всю систему озелененных общественных пространств города.
На территории города Махачкалы функционируют 4 парка: им.Ленинского Комсомола – 20,5га; на берегу озера Ак-Гель – 6 га; им.Воинов-интернационалистов – 2,6га; им. 50-летия Октября – 10,5га, а также, 6 скверов. По итогам контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности МБУ «Парк им.Ленинского комсомола» выявлены факты нецелевого использования земель парка. Так, если согласно Постановлению Главы Администрации г.Махачкалы от 15.05.1998г. №191 за МУП «Дирекция парков г.Махачкалы» было закреплено 26,8га земель парка им. Ленинского комсомола, то по состоянию на 25.12.2018 года учтенная в едином государственном реестре недвижимости площадь парка им. Ленинского комсомола составляет 20,5га. Проведенный анализ показал, что на основании принятых Администрацией города Махачкалы постановлениям из пользования парка им. Ленинского комсомола за 2016-2017 гг. изъяты земельные участки общей площадью 5.6 га.
«Сегодня мы испытываем огромный дефицит парковых зон. В соответствии со строительными нормами и правилами на одного жителя должно приходиться общегородских зеленых насаждений где-то 60 кв. метров, из них треть должны составлять парки. Если население города насчитывает 700 тысяч человек, то парки должны составлять 350 гектаров. Вы видите, насколько большая разница. Нам нужно беречь и сохранять наши парки, потому что географическое положение города и его ландшафт не совсем позволяют нам создавать новые зеленые зоны, к тому же это требует огромных капиталовложений», — отметил в своем выступлении ученый агроном А.Исламов.
Говоря о парке им. Ленинского комсомола, выступающий отметил, что он находится в критическом состоянии. – Многие деревья в этом парке посажены еще в начале его создания, поэтому среди них много старых деревьев, основная проблема – это избыточное содержание грунтовых вод, что приводит к вымиранию деревьев.
А.Теймуров предложил при благоустройстве зеленых зон города использовать для посадки наш породный видовой материал зеленых насаждений. «У нас в дикой природе не меньше красивых цветущих, декоративных деревьев и кустарников, имеющих ажурную листву, адаптирующих под наши природные и почвенные условия, чем приобретаемые за немалые средства насаждения за пределами республики», — сказал Теймуров.
Директор ботанического сада З.Асадулаев подверг критике работу, проводимую руководством республики и города, в рамках масштабной акции «Зеленые километры», в несогласованности при проведении посадки зеленых насаждений со специалистами-агрономами. Со слов Асадулаева в районе микрорайона «Ипподром», где сплошные солончаки, соленая почва, отсутствие возможности полива, посадили платан, иву, тополь, а по пр.Акушинского было посажено 700 туй, около 200 голубых елей, которые так и не прижились. Из чего следует, при организации этой работы консультироваться у специалистов, ученых, занимающимися этими вопросами.
По итогам рассмотрения было принято решение:
I. Ввиду особой общественной значимости вопросов охраны зеленых и парковых зон города, восстановления и воспроизводства зеленых насаждений пригородных зон города Махачкалы создать при Махачкалинском городском Собрании рабочую группу.

Наш сайт: https://www.mkala.ru

source