Гиалуроновая кислота. Как купить лекарства в Европе.



Всем привет!
Вы на моем канале https://vk.com/prokoleno за что вам большое спасибо!
Я подумал, что эта информация может быть полезна для тех, кто будет собираться использовать препараты гиалуроновой кислоты. Сегодня речь пойдет о покупке данного препарата за границей, а точнее в Европе. Мой опыт.
Я запланировал небольшое путешествие на круизном пароме из Санкт-Петербурга по трем городам — Таллин, Стокгольм, Хельсинки. И так совпало — что к началу этой поездке у меня прошло около года после моего последнего укола гиалуроновой кислоты. Соответсвенно я обратился к двум своим врачам травматологам (Кирилл и Евгений — большой привет) — чтобы они посоветовали что покупать, и

Евгений обмолвился — что мол дешевле эти препараты покупать за границей. Все это происходило в последний день перед отъездом. Я начал судорожно искать информацию — как купить, что говорить и т.д. — первичный анализ информации оказался неутешительный — потому что большинство препаратов в Европе нельзя купить без рецепта — алгоритм действия такой — идешь к врачу, он выписывает рецепт, и с ним уже — идешь в аптеку и покупаешь. В принципе — все логично, небольшая защита от дураку, ну и бизнес, наверное. Ведь вся медицина — платная — но это лично мой домысел — не суть.

Пообщавшись со своими врачами — получил ответ — что вроде люди как-то покупают, но нюансов не знают. Цель — найти либо вископлюс либо ферматон плюс. Эти препараты стоят у нас в районе 6 000 рублей, уколов надо 3. Итого 18 000.

Я скопировал себе в телефон фотографии с упаковок, и нашел еще одну картинку — где на разных языках было написан состав препарата ферматон плюс.

Суть паромного путешествия заключается в том — что день ты находишься в городе, а ночью плывешь в следующий — все хорошо, но на суше ты проводишь не так много времени — потому что пока люди все выйдут с корабля, потом очередь на таможне в каждом городе — в общем получается часов пять. Так как цель моей поездки была туристическая, а не медицинская, то на первом месте у меня было уталить мой духовный голод, потом уже зайти в аптеку.

Первый город Таллин — времени было только чтобы погулять по старому городу — очень красиво, по пути встречал аптеку — на фотографии этих препаратов смотрят недоуменно — смотрят по базе — ничего не находят, потом читают расшифровку с обратной стороны — опять смотрят — и говорят — ничего такого нет, а если бы и было — вам нужен рецепт от доктора. Зашел в несколько разных — ответ один и тот же.

Не беда, думаю. Впереди 2 города. В Стокгольме — все повторяется — опять же — повторюсь — самоцелью не было перевернуть город и найти.
К Хельсинки у меня даже настроения особого не было ходить по аптекам — еще и погода была типичная Скандинавия — без солнца. Если в первых двух городах у меня был хоть какой-то маршрут, то в Хельсинки — просто гулял. И вот в центре случайно нахожу в аптеку. Захожу — беру талончик — сажусь к девушке. И видно она мне почему-то очень захотела помочь — очень долго что-то искала, сказала что есть препарат за 250 евро))) я вежливо отказался. И она посоветовала зайти неподалеку в аптеку — она самая большая и если и есть нужное мне лекарство — то только там, я уже ощущаю себя героем фильма про человека, который ищет лекарство от спасения всей жизни на планете. И там — сажусь в оконце — опять поиски — и она говорит — этих двух препаратов нет, и на них нужен рецепт, но есть вот такой препарат — он без рецепта. Я говорю — ок, дайте 30 минут — пойду в ресторан — попытаюсь списаться с докторами своими. И в переписке понимаю, что именно про этот препарат мне писал Евгений. Но он не отвечает. Я начинаю гуглить — сколько стоит этот препарат у нас — в районе 4-4500, здесь получается в районе 38 евро. То есть 3000 — следовательно почти на 30 процентов дешевле. Дальше все как в фильмах, потому что у меня остается не так много времени — паром уйдет через 2 часа. В итоге удается дозвонится до Кирилла — он говорит не знает — что это — кто производитель — я говорю вроде бы Германия. Он говорит — покупай.
https://www.yliopistonapteekki.fi/catalogsearch/result/?index=mage_catalog_product&q=synocrom

Возвращаюсь в магазин — там русская девушка оформила мне таксфрии, немного — но 14 евро. Приятно. В итоге все обошлось мне 96 евро, 7600 рублей или 2550 за каждый укол

Теперь мне предстоит курс из трех уколов, которые я буду делать раз в неделю. По ощущениям — обязательно запишу видео, как все будет проходить.

И теперь короткое резюме — вполне возможно — кто-то из вас — вообще не стал бы суетиться — тратить время, но мне стало интересно — какая разница в цене — действительно ли в 2-3 раза. Конечно — в идеале было бы найти вископлюс или ферматон плюс — но я рад и этому результату.

Второе — я не рекламирую конкретного производителя — это то, что лично мне удалось найти. Естественно — не стоит ехать из-за покупки, но если будете в Хельсинки — знайте об этом варианте, согласуйте с вашим доктором, и если все ок — покупайте.

source