Враги Трампа не могут смириться с оправданием по "российскому делу"

By | 27.03.2019



Американские СМИ не могут смириться с итогами так называемого российского дела. Из-за выводов спецпрокурора Мюллера, который не нашел доказательств сговора Трампа с русскими, даже пришлось объясняться главе одного из ведущих медиа. Президент CNN Джеф Закер оправдывается за то, что на его канале ежедневно транслировали «теорию заговора». Но и теперь, когда дело закрыли, в США нашли новые доказательства «российского вмешательства». 

Как сообщает собственный корреспондент НТВ в США Алексей Веселовский,  фраза «после драки кулаками не машут» — не про американских демократов и лояльную им прессу. Казалось бы, с окончанием расследования Мюллера, в истории о сговоре Трампа с Россией, которой американцев ежедневно кормили на протяжении около двух лет, нужно бы поставить жирную точку и извиниться. Но нет. Личный адвокат Трампа Руди Джулиани в эфире CNN зря надеется на покаяние.

Руди Джулиани: «Я возмущен поведением телеканалов: сговор, сговор, сговор, сговор сговор, сговор, никакого сговора! Нет сговора. Извинитесь!».

Ведущий CNN: «Никогда».

По данным американского центра изучения прессы, три национальных телеканала — ABC, NBC и СBS — только в вечерних новостях на сюжеты о сговоре Трампа с Россией потратили 2284 минуты. Это почти по три минуты ежедневно. 791 день. И 92% репортажей освещали тему в негативном для главы Белого дома ключе. И все это не считая ток-шоу и других программ, ежедневно часами втаптывавших Трампа и Россию в грязь.

Изо дня в день выдавая желаемое за действительное, американские либералы полностью уверовали в то, что Трамп — агент русских. О чем говорить, за материалы о сговоре с Россией журналисты The New York Times и The Washington Post меньше года назад получили престижнейшую пулитцеровскую премию. Теперь, если по совести, ее бы неплохо вернуть.

Либералы так быстро сдаваться не собираются. Фразу из доклада Мюллера «не освобождает Трампа от ответственности за препятствие правосудию» теперь как мантру повторяют на CNN.

Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей: «Я думаю, что в докладе Мюллера ясно сказано: от ответственности президента не освобождает».

Кроме того, демократы подозревают, что генпрокурор Барр в своем отчете о расследовании, возможно, скрыл важные детали и требуют полный текст доклада.

Адам Шифф, комитет палаты представителей США, демократ: «Есть большая разница между тем, нашел ли Мюллер доказательства сговора, а я думаю они всем очевидны, и может ли он без сомнения установить факт преступного сговора. И я принимаю то, что он не может это установить. Но что касается противодействия правосудию, меня беспокоит, что наш генпрокурор, возможно, получил свою работу как раз для того, чтобы такие обвинения не прозвучали».

Если до 2 апреля генпрокурор не представит полные итоги расследования конгрессу, то демократы готовы вызвать его на слушания, а если потребуется, то они готовы пригласить и спецпрокурора Мюллера и директора ФБР Рэя, кого угодно, только чтобы не признавать поражения.

source