Бизнес-проект Big behoof, заполняем раздел ВВОД/ВЫВОД в Таблице учета



Заполняя Таблицу учета в проекте Bug behoof, я столкнулся с некоторыми трудностями при оформлении раздела «Ввод/Вывод»,
поэтому решил составить короткую текстовую инструкцию, облегчающую ее заполнение.
Задача:
— перенести все данные по вводу и выводу средств из истории операций в личном кабинете в таблицу учета раздел «Ввод/Вывод»;
— при необходимости, сумму ввода разбить на возврат и личные средства и занести эти данные в соответствующие столбцы «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $» и «ВОЗРАТ после ВЫВОДА, $».

Перенос данных начнём с самого первого платежа и пройдя всю историю заполним раздел «Ввод/Вывод». Находим самый первый платёж в истории, у меня это 10 долларов.
Для внесения данных подготовим таблицу. Выделим ячейку с формулой из-за правый нижний угол потянем ее вниз. Теперь каждой строке соответствует определенная формула.
Перенос данных начнём с самого первого платежа и пройдя всю историю заполним раздел «Ввод/Вывод». Находим самый первый платёж в истории, у меня это 10 долларов.
Из истории копируется дата и время и переносится в столбец таблицы «ДАТА».
Сумма 10 долларов ставится столбец «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $». Далее, в истории нахожу в следующую операцию у меня это вывод 9 долларов.
Копирую дату и время переношу в таблицу. Сумму вывода 9 долларов вписываю столбец «ВЫВЕДЕНО ИЗ КАБИНЕТА,$».

Теперь более подробно остановимся на правилах заполнения таблицы.
Перед нами четыре столбика — «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $», «ВОЗРАТ после ВЫВОДА, $», «ВЫВЕДЕНО ИЗ КАБИНЕТА,$» и «разница между выводом и возвратом, $».

Какую цифру вписывать В какой столбец Будем ориентироваться по красной цифре в столбце «разница между выводом и возвратом, $».
Если цифра красного цвета больше 0, то все вводы вписываем в столбец «ВОЗРАТ после ВЫВОДА, $» если это цифра равна 0 то все воды вписываем столбец «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $». В ячейках столбца «разница между выводом и возвратом, $» не допускаются отрицательные цифры. Если появляется минус, значит сумму ввода необходимо разделить на «ВОЗРАТ после ВЫВОДА, $» и «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $».

Итак, в таблицу я занёс первый ввод 10 долларов и первый вывод вывод 9 долларов. Теперь двигаясь по истории вверх я нахожу необходимые мне данные. У меня это ввод 10 доллоров.

Смотрю на число красного цвета она больше 0 значит, по правилам я должен ввод 10 долларов внести в таблицу «ВОЗРАТ после ВЫВОДА, $».
Но, если я сделаю это, то в столбце «разница между выводом и возвратом, $» появится минус. Следовательно, сумму ввода — 10 долларов нужно расписать на две составляющие одна из которых запишется в «ВОЗРАТ после ВЫВОДА, $», а вторая «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $».

Была выведена на кошелёк сумма 9 долларов.
Пополнение — 10 долларов состоит из возврата после вывода (9 долларов) и своих кровных средств (1 доллар). В столбец «ВОЗРАТ после ВЫВОДА, $» я ставлю 9, а в столбец «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $» ставлю 1. Цифра в столбцы разнице «разница между выводом и возвратом, $» обнуляется, то есть, теперь все воды я буду заносить в столбец «ВВЕДЕНО СВОИХ КРОВНЫХ $» пока не появится очередной вывод.

Столбец «Заметки» используется для различных записей, например туда можно внести данные о ручных вводах средств, если такие имеются.

Таким образом пройдя всю историю я перенёс все данные по водам и выводом в Таблицу учета. В разделе «ВСЕГО» в первые две строки вписываем данные из личного кабинета и если последних строках в ячейках нулевые значения всё заполнено правильно.

source