Александр Гиновкер: Какому риэлтору можно доверять?

By | 19.04.2018



Александр Гиновкер, вице-президент Ассоциации риэлторов СПб и ЛО, член Экспертного совета конкурса «Доверие потребителя»:
– Каковы особенности работы с риэлторским агентством при приобретении жилья на первичном и вторичном рынке?
– Это различные рынки. Разница довольно большая.
В случае первичного жилья, Вы приобретаете жилье у компании – застройщика. И как правило, Вы приобретаете не жилье, а только право требования жилья в будущем. Срок получения данного жилья растягивается на 1, 2 или 3 года. Здесь существуют определенные риски, которые определяются надежностью самого застройщика, с которым Вы работаете.
К сожалению, на сегодняшний день эти риски довольно велики. Даже у очень серьезных, известных, проверенных застройщиков, которые построили не один десяток домов, могут случаться определенные накладки в работе.
И здесь важно, пользоваться помощью специалистов, которые работают не с одним застройщиком, а представляют весь рынок строящегося жилья. По работе с покупателями могут посоветовать, что лучше именно для Вас, какой объект лучше, у какого застройщика, с какими сроками ввода и т.д.
При этом надо отметить, работа риэлтора при покупке на первичном рынке для клиента бесплатна, поскольку риэлторские компании, входящие в Ассоциацию риэлторов Санкт-Петербурга, имеют договоры с застройщиками, и оплату своих услуг получают от застройщика. Это позволяет продавать все объекты по одной фиксированной цене, цене застройщика и при этом риэлтор, как правило, не заинтересован продать конкретного застройщика, он может грамотно и объективно посоветовать своему клиенту, что же лучше брать и выбирать из наиболее надежных, уверенных, достойных компаний.
При работе на вторичном рынке – другая специфика. Выбор на сегодняшний день очень велик. Под любой запрос можно подобрать десятки, а иногда и сотни вариантов. И здесь, наверно, тоже главная задача риэлтора – помочь клиенту определиться с тем, что же он все-таки хочет, сформулировать эти требования, обеспечить всю техническую работу по проведению осмотров этих объектов, переговорах, торгах (то что на сегодняшний день имеет место быть), заключению грамотных предварительных договоров и, наконец, проведение самой сделки. Тоже очень много нюансов.

Сделка может проводиться различным образом. Простая письменная, нотариальная. Очень разными способами сейчас производится порядок расчетов и есть свои особенности в каждой форме расчетов. Их нужно знать. Это достигается опытом работы риэлтора по проведённым им сделкам. И очень важна на вторичном рынке безопасность, так как, к сожалению, законодательство РФ не гарантирует прав добросовестного приобретателя. Такие случаи, к сожалению, есть — приобретая недвижимость на вторичном рынке, впоследствии можете нарваться на ситуацию, когда в судебном порядке право будет оспорено, и квартиру будет изъята по решению суда.
Число таких случаев не уменьшается в последние годы. И здесь очень важна помощь грамотного специалиста, который Вам не даст 100% гарантии, но на порядок уменьшит риски и спасет от неприятных ситуаций.

doveriekonkurs.ru

source