Почему Китайцев Так Много?



ВК https://vk.com/club182121285

По статистике, Китайская Народная Республика занимает 1-е место по численности в мире, превышая показатель миллиард человек. Вслед за ней идут Индия, Соединённые Штаты Америки, Индонезия и Бразилия. Почему китайцев так много и как образовался такой демографический феномен, узнаем в статье.

Казалось бы, раз их много, то и распространённость должна быть по всей территории страны равномерной. Однако если посмотреть на карту концентрации населения, можно обнаружить, что большая часть китайцев проживает на восточном и юго-восточном побережье Китая, где размещены основные мегаполисы и сельскохозяйственные угодья. Меньше всего заселён Тибет из-за особенностей рельефа, микроклимата и чрезвычайно низкого давления воздуха.

По результатам научных исследований, установлены три основные причины от чего появилось много китайцев.

1. Мягкий климат в большинстве районов. Плодородные земли, практическое отсутствие резких колебаний температуры и частые дожди без рисков гибели урожая породили рождение сельского хозяйства. Но вспахивать такой продукт оказалось очень хлопотно, поэтому понадобилось множество рабочих единиц. Поэтому ещё с древних времён огромным фундаментом для сохранения семьи являлось многочисленное потомство. Больше детей – больше благополучия им самим и их родителям.

2. Особенности национальных стереотипов и ментального мышления. Раньше разводы были под запретом, но когда было позволено разойтись в случае неудачного брака, это продолжало восприниматься как трагедия для всей страны. Единственно крепкой опорой являлась именно большая семья и один партнёр на всю жизнь. Теперь официальное расторжение брака воспринимается нормально и среди китайцев.

3. Демографический поворот. Вождь Мао Дзе Дун в середине ХХ века решил поднять Китай с колен, введя «Большой скачок» среди населения. И это дало свои плоды – по данным переписи за 1964 год произошло увеличение количества жителей до 700 миллионов человек и в 70-м достигнув отметки 900 млн. Однако в результате дефицита ресурсов и большого голода погибли 16 млн. людей.

После смерти вождя и некоторой стабилизации демографических показателей, была принята совершенно радикальная политика – «Одна семья – один ребёнок». Вступила она в действие в конце 70-х годов.Теперь жизнь в Китае изменилась – разрешалось рожать не больше одного малыша. В противном случае их ожидали неподъёмные штрафы. В некоторых регионах запрещали появляться на свет даже девочкам. Поэтому для таких случаев легализировались центры с возможностью совершить аборт.

source