Стресс и новый год. Психиатр, психолог Павел Малахов и психолог Виктория Маркелова

By | 27.12.2018



Православная соцсеть «Елицы» — https://elitsy.ru
Подписка на канал тут — https://goo.gl/7vV6MN
====================
— Приветствуем вас на нашем православном канале сети «Елицы»!
В преддверии нового года мы хотели бы поговорить именно об этом событии. С чем связанно понятие «нового года»? Для огромного количества людей это действительно праздник. Например, предновогодняя Москва – это очень красивый наряженный город. Мы наблюдаем суету людей, спешащих купить подарки. То есть, присутствует предчувствие праздника. И вроде бы все хорошо и красиво, но новый год – праздник, который связан с понятием «стресс». Казалось бы, прекрасное время, впереди каникулы, длинные выходные, но, тем не менее, некоторые даже говорят, что эти самые длинные выходные портят человека, не знающего, куда себя день на целых 8 дней. Люди мучаются на майские праздники, но на новогодние, мучаются вдвойне.
Здесь мы можем говорить, что для православных людей, это время Рождественского поста. Праздник еще впереди, до Рождества еще 7 дней. Но получается, что празднество во всем мире попадает на время поста. И возникает вопрос: не из-за нарушения ли поста случается стресс? Здесь нужно понимать, с кем мы говорим на эту тему. Православный, например, может утверждать, что несоблюдение поста ведет к стрессу, и что праздновать новый год не стоит. Но, с другой стороны, стресс случается, как с людьми верующими, так и с теми, кто не верит.
— Спросим у доктора: что такое стресс с точки зрения медицины? И конкретно, почему такой радостный праздник превращается в стрессовое событие? Что такое стресс?
— Вы правы, что новый год – событие знаковое. Если сравнивать с другими праздниками, то новый год стоит особняком. Это большой, финальный праздник всего года. И часто можно встретить людей, которые говорят: «Я не люблю Новый год и хочу, чтобы он скорее прошел». В данном случае, праздник воспринимается, как какая-то ноша, как определенный подвиг, как то, что нужно пережить, потом выдохнуть и жить дальше. Чаще это связанно с тем, что сам праздник уже наделился некими магическими ожиданиями. Ведь привыкли считать, что в новый год исполняются желания, случаются чудеса; со старым годом уходят наши проблемы.
— Простите, что перебиваю. Прошлый раз мы говорили про Деда Мороза. Ребенок ждет его, надеется получить подарок, и с подарком у него начнется что-то веселое, радостное.
— Это как раз тот случай, когда детство владеет и управляет мышлением взрослого человека, когда он, как ребенок чего-то ожидает.
— Только есть большая разницы: ребенок получает игрушку и неимоверно радуется ей, а мы, взрослые, чтобы не получили, так радоваться уже не умеем.
— Так не умеем. Да и дело в том, что ребенок чаще предупреждает Деда Мороза, что ему нужно. Поэтому, там нет такого разочарования, если он чего-то не получил. Взрослый же человек ждет от нового года тринадцатую зарплату, которая стояла под вопросом, ждет хорошую новую работу, ждет, чтобы, в конце концов, жена или муж начали или перестали что-нибудь делать, чтобы болезнь с началом года прошла. Столько ожиданий, и связанно это с каким-то таким воображаемым флером этого праздника, что надеяться, как будто и не на что, кроме как на последний этот смысл, что будет Новый год и все исполнится. Жгут бумажки и бросают в бокал с шампанским. В этот момент много ритуальности.
Но если ребенку ожидаемо подарили игрушку, то с новым годом ничего не изменилось. Это просто календарная дата перехода из одного года в другой. И она ничем не обязана человеку ожидающему.
— То есть, сама по себе дата ничего поменять не может. И то, что мы привязываемся к какой-то дате, в надежде, что с нового года устроится другая жизнь, то тут возникает вопрос: а что мы сделали для того, чтобы эта другая жизнь вдруг неожиданно как-то случилась. Ведь, если мы ничего не сделали и не предприняли, то ожидание, что 31 было еще плохо, а 1 случиться чудо, приведет к большим расстройствам.

Психиатр, психолог Павел Малахов и психолог Виктория Маркелова

=====================

Священник Андрей Ткачёв — https://goo.gl/4NNfWK
Как правильно молиться? — https://goo.gl/TMs8fN
Суеверия, народные приметы https://goo.gl/g46PnY
Какой должна быть православная семья? https://goo.gl/gaacFK
Женщина в Православии https://goo.gl/i763Wc

Осипов Алексей Ильич — https://elitsy.ru/profile/81449/
Профессор Осипов лекции, видео — https://goo.gl/dtUahc
Андрей Ткачёв беседы — https://goo.gl/G91d5E

Всеволод Чаплин о Православии — https://goo.gl/dr7D2w
Макарий Маркиш Богослужение — https://goo.gl/J45QLp

Мудрые мысли «Крылатые притчи» — https://goo.gl/K4dZp2
=======
Православная соцсеть «Елицы» — https://elitsy.ru
Оказать помощь проекту Елицы — https://elitsy.ru/sos/post/

source