Познер — Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ, один из создателей партии «Яблоко»

By | 16.01.2018



На «тройку» оценивает ситуацию с правами человека в России уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. «Между положениями Конституции о правах человека и тем, что реализуется на практике, существует большая разница, — отметил омбудсмен в эфире программы Первого канала «Познер». – И в этом смысле я не удовлетворен».

Говоря о динамике ситуации в последние 5 лет, В.Лукин заметил, что она «крайне противоречива: в каких-то сферах ситуация улучшилась, в каких-то — стала хуже». По его словам, об улучшении можно говорить в сфере прав детей и социальных прав. «А минусы – это некоторое сокращение пространства диалога и дискуссий, — рассказал омбудсмен. — У нас нет больших проблем с правом высказаться — на улице, дома, – но у нас есть вопросы с правом быть услышанным по целому ряду правительственных каналов».

В.Лукин добавил, что одной из самых главных проблем во вверенной ему сфере является то, что граждане не знают полностью своих прав. «Закрепив права человека в Конституции, государство и общество мало сделали не только для того, чтобы эти права реализовывались, но и для того, чтобы граждане знали свои права, — сказал омбудсмен . — Я 5 лет бьюсь над этим, но дело движется с места очень медленно». По мнению В.Лукина, «только опыт поколений и интенсивное правовое образование могут исправить ситуацию».

Родился 13 июля 1937 года в г. Омске. Русский. Образование высшее. Беспартийный. В 1959 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института им. Ленина по специальности: педагогика (учитель русского языка, литературы и истории). 1959 1961 гг. научный сотрудник Государственного исторического музея, затем Государственного музея революции СССР.

1961 1964 гг. аспирант Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Социал-демократия в странах Южной и Юго-восточной Азии». 1965 1968 гг. сотрудник редакции международного журнала «Проблемы мира и социализма», г. Прага. В августе 1968 г. Выступил с протестом против ввода советских войск в ЧССР, выслан из страны.

1968 1987 гг. старший научный сотрудник , заведующий сектором Тихоокеанской политики США Института США и Канады АН СССР. Защитил докторскую диссертацию. 1987 1889 гг. заместитель начальника управления анализа и прогнозов МИД СССР. 1989 1990 гг. организовал и возглавил Центр анализа и прогнозирования секретариата Верховного Совета СССР.

1990 г. народный депутат РСФСР, член Верховного Совета (Совета Национальностей), Президиума Верховного Совета РФ, председатель Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям Верховного Совета РФ. 1991 г. баллотировался на пост Председателя Верховного Совета РСФСР. С ноября 1991 г. член комиссии законодательного обеспечения Указов Президента РФ. С января 1992 г. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в США. В отношениях с США выступал за конструктивный путь решения проблем. Считал необходимым отстаивать национальные интересы в рамках равноправного сотрудничества.

Профессор. Почетный доктор университета им. С. Боливара (Колумбия). Автор книг «Центры силы: концепция и реальность» и «Место Китая в глобальной политике США». Награжден орденами и медалями. Владеет английским, французским и испанскими языками. Женат, имеет двоих детей. Постоянно проживает в г. Москве. Владимир Лукин, президент паралимпийского комитета России

На канале Ютуб Познер ТВ вы увидите подборки наиболее интересных видеороликов. Здесь много познавательных интервью, где на вопросы Познера отвечают известные личности, министры, политики, ученые, политологи, аналитики, биологи, спортсмены, академики, церковники, актеры и многие другие неординарные личности.

Сегодня выпуск программы Познер на такие темы: Познер, познер, Владимир Познер, познер владимир, познер все выпуски, все серии познер, познер последняя программа, тв познер, познер первый канал, познер телепередача, Владимир Лукин, Лукин, Яблоко, омбудсмен, доктор, политика

source