Перед смертью Элина Быстрицкая ослепла



Вся страна скорбит по Элине Быстрицкой. Звезда «Тихого Дона», дива отечественного кинематографа ушла из жизни в реанимации одной из московских больниц. 

В Малом театре, на сцене которого Быстрицкая прослужила 62 года, траур. В фойе под портретом народной артистки — букет гвоздик. В гримерке актрисы — тишина. Эту комнату с массивным шкафом из дуба, бархатными софой и креслами, зеркалом в золоченой раме Быстрицкая занимала до своей тяжелой болезни. Режиссер Владимир Бейлис вспоминает: полгода назад Элина Быстрицкая в последний раз переступила порог родных для нее стен.

Владимир Бейлис: «На коляске привозили, она вставала, она говорила: нет-нет, я на коляске, я выйду. Ее брал под руки молодой человек».

Элину Быстрицкую беспокоили боли в суставах, но народная артистка категорически отказывалась от операции.

Владимир Бейлис: «С этим операции делают, суставы вставляют металлические. Она не хотела этого делать. И она терпела и отказывалась».

Месяц назад в интервью программе «Ты не поверишь!» родная сестра Быстрицкой — Софья Шегельман не скрывала: всенародная любимица прикована к постели и практически ослепла из-за катаракты.

Софья Шегельман: «Видите, у нее болезни не лечатся, с ними нужно договариваться. Она, как может договаривается».

Прощание с Элиной Быстрицкой пройдет в понедельник в Малом театре. Народную артистку похоронят на Новодевичьем кладбище. Элине Быстрицкой был 91 год. 

http://www.ntv.ru/novosti/2184122/

source