Маленькая Вера//Молодые люди с "разными культурными ценностями" пытаются друг друга понять и принять

By | 15.06.2019



Год выпуска: 1988

Жанр: драма

Режиссер: Василий Пичул

В ролях: Наталья Негода, Андрей Соколов, Юрий Назаров, Людмила Зайцева, Александр Алексеев-Негреба, Александра Табакова, Андрей Фомин, Александр Миронов, Александр Леньков, Вадим Захарченко

Приморский город. Обычная рабочая семья. Отец и мать озабочены лишь бытовыми проблемами и довольствуются непритязательными житейскими радостями. Дочь Вера, только что закончившая школу, проводит время на дискотеках, за бутылкой вина в подворотне и за болтовней с подружками. Важным событием в жизни Веры становится встреча со студентом Сергеем — он вырос в другой среде, самостоятельно мыслит, у него другие культурные ценности. Молодые люди «из разных миров» стараются понять и принять друг друга.

Интересные факты:
Первоначально на роль Веры планировалась Ирина Апексимова, но её утвердили на роль в не менее знаковом фильме «Башня».
Картина снималась в городе Жданов, Украинская ССР (теперь город Мариуполь, Украина), хотя по сценарию действие происходило в РСФСР (в отделении милиции упоминается УК РСФСР, хотя Виктор при встрече с Сергеем, сбежавшим с больницы, направляясь в Москву, говорит что его подбросит машинист до Харькова).
В фильме, для передачи образа Веры, искательницы сексуальных приключений, используется визуально-звуковое сочетание, с помощью саундтрека в исполнении Софии Ротару: «Только этого мало» и «Было, но прошло».
Если присмотреться, то можно увидеть что отец Веры пьет джин «Beefeater». Хотя на самом деле — это самогон из трёхлитровой банки — в начале фильма он переливает его из банки через воронку.
Вспоминает кинорежиссёр В. Пичул: «Когда я был в Канаде, ко мне подошли люди и стали говорить, что „Маленькая Вера“ — это фильм про них. Я был поражён! Мне всегда казалось, что между жизнью в Советском Союзе и жизнью в Канаде такая же большая разница, как между небом и землёй».
Фильм посмотрели 55 млн зрителей.
Награды и номинации:

Ника, 1989 год
Победитель (1):
Лучшая женская роль ( Наталья Негода )
Номинации (3):
Лучший фильм
Лучшая мужская роль (Юрий Назаров)
Лучший режиссер (Василий Пичул)

Венецианский кинофестиваль, 1988 год
Победитель (1):
Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

МКФ в Чикаго, 1988

Победитель (1)

Лучший фильм

source