Как мы учимся читать!?



?Мне нравятся Кубики Чаплыгина.
?Прежде чем какую-то операцию сделать в уме, ребёнок должен сделать это «руками, глазами, ушами», а потом уже он сделает это в голове.
?С кубиками эти сенсорные ощущения получить очень просто: слияния букв помогают почувствовать магниты, которые есть на каждой букве, а изменение слогов и слов понимается поворотом кубика.
?Сам автор называет это прокручивание — «ключ», так как практика показала большую эффективность этой наглядности. У детей 5-6 лет, которые знают буквы, как-будто «что-то щёлкает», они понимают принцип и легко начинают читать.
?Опять же, очень большая разница научиться читать отдельные слова и книгу. Это разные навыки. Мы говорим сейчас о понимании принципа слияния и изменения слогов.
?По методике Чаплыгина можно начинать обучение даже с трех лет, потому что она подходит для наглядно-действенного мышления, которое появляется к этому возрасту. Но до результата в этом периоде пройдет несколько недель или месяцев, тогда как в 5-6 лет ребёнок освоит этот принцип за несколько занятий. Почему? Потому-что общая готовность больше и у ребёнка постарше другой тип мышления.
?Когда начинать, решать вам, дорогие родители. Но как логопед, я советую вам до 5 лет акцентировать внимание на правильность звукопроизношения, развитие внимания, памяти, мышления.
?Сейчас много тестовых тетрадей с заданиями для вашего малыша по возрастам. И если всё отлично, ребёнок просит, проявляет интерес к буквам, то пользуйтесь современными разработками во благо.
?Потому что время и дети поменялись, подходы в обучении тоже. Но базовые принципы, стоящие на физиологических фундаментах, те же! #прочтение #логопед #кубики #кубикичаплыгина #учимсячитать #ясамчитаю #кубикиясамчитаю #какнаучитьребёнкачитать

source