В каком жанре лучше написать книгу? Модные жанры



✓ Скачайте бесплатный мини-курс ➤ https://goo.gl/kdNd3G «Как победить лень и выработать привычку писать ежедневно»

Справочник писателя в соц.сетях:
Facebook ➤ https://www.facebook.com/avtoramcom/
Вконтакте ➤ https://vk.com/avtoram_com
Телеграм ➤ https://t.me/avtoram_com

Понравилось видео? Ставьте ЛАЙК и делитесь с друзьями ➤ https://www.youtube.com/watch?v=BxmMJ_GZ2RQ

Подписывайтесь на канал, чтобы первыми получать новые видео ➤ https://goo.gl/WQHJeU

Интересные видео:
Как показать реакцию героя https://www.youtube.com/watch?v=tISdpAbu1cs
Как найти ошибки в сцене https://www.youtube.com/watch?v=eSrWILC_31I
Как придумывать метафоры https://www.youtube.com/watch?v=mo-jjcZ3ZjM
Советы начинающим писателям https://www.youtube.com/watch?v=JE5f_WRhYog
В каком жанре лучше написать книгу https://www.youtube.com/watch?v=BxmMJ_GZ2RQ

Всем привет! С вами Эльвира Барякина и Справочник писателя.
Сегодня я хотела бы с вами поделиться ответом на письмо одной из моих читательниц. Она интересуется темой декаданса, упадка, черного юмора и спрашивала меня, считаю ли я это модным и есть ли у этого направления перспективы. Как определиться с жанром? Как начать писать книгу, писательское мастерство. Как стать писателем?
В первую очередь, что здесь нудно сказать. Дело в том, что если автор все время будет ориентироваться на то, что модно и престижно (популярные жанры литературы) или каким-то образом востребовано в данный момент, то, на самом деле, это попытка убежать от себя и стать кем-то другим. Это не очень хорошее занятие, потому, что стать другим автору невозможно. В смысле, стать хорошим другим. И для этого у моды существует таких две интересных черты, которые сводят все попытки что-либо предпринять в этой сфере на нет. Мода проходящая. Сколько человек будет писать свой роман? Год. Если это у него новое произведение, если он относится качественно к своей работе, если он старается сделать что-то хорошее, то он будет писать год, минимум полгода, если он пишет все очень, очень быстро и у него все идет «на полете». В любом случае, это большое количество времени, а потом еще сколько времени будет публиковать. Обычно издательский цикл – это год тоже.
К тому времени, когда книжка выходит в печать, у нас уже столько воды утекло, что вот эта вся мода, которая была в предыдущем сезоне, уже ушла. Более того, мода, которая сейчас существует, была сформирована 2 года назад. Потому, что тогда авторы сели за книжку, тогда они начали писать, потом принесли все это в издательство. Опять же, издательский цикл год, минимум 6 месяцев и опять все пошло. То есть, ориентироваться на моду, которая существует сейчас, просто бессмысленно.
И еще второй момент. Дело в том, что представление о том, что модно, на столько разнится. Вы напишите, пожалуйста, здесь в комментариях внизу, что именно вы считаете модным в данный момент. И увидите на сколько большая разница существует в представлениях разных авторов и разных читателей. Это удивительно, потому, что все склонны вариться в своем собственном соку, читать книжки, которые принадлежат к нашему любимому жанру, но, так или иначе, из уравнения мы вычеркиваем то, что нам не подходит.
Особенности жанра, виды жанров, литературное творчество. Например, если молодой человек любит боевую фантастику, он, соответственно, разбирается в этом жанре, знает своих авторов, знает кто, где, на каких полках стоит в книжном магазине. То есть, понимает, где искать. И он напрочь вычеркивает из уравнения, скажем, религиозную литературу. А там своя мода. Вот таким образом это и получается.
У любого произведения есть 4 аспекта, без которых оно просто не работает. И нам нужно задумываться не о том, что модно или не модно, а именно об этих аспектах. В первую очередь, это ответ для самого себя, почему я пишу, зачем я пишу, что я пытаюсь этим сделать, какую пользу я хочу причинить себе и окружающим, что именно я исследую, что меня завораживает, что меня увлекает и захватывает на уровне подсознания.
Если в данном случае девушку интересует история декаданса, история смерти, то дольше ходить никуда не надо. Если написать хорошо об этих проблемах, она 100% найдет своих читателей. У нее все будет прекрасно, как у автора.
Второй важный момент — это фон, на котором автор помещает свое произведение. Очень важно, чтобы это было что-то интересное. То есть, не банальное описание, совершенно простое. Описание простых отношений на фоне обычного пейзажа. Хорошо, все это замечательно и даже неплохо написано, но как мы будем привлекать читателей? Ну, вот тут у нас есть конкуренты, которые пишут про вампиров, про драконов, про что-то полезное, про бизнес. Если нам абсолютно нечем зацепить наших читателей, так они и не зацепятся. История про Машу и Васю, которые полюбили друг друга напротив булочной, если клубнички какой-то не подсунуть, то все, не будет никакого интереса. Поэтому, продумывать фон. Что в нем такого особенного? Как написать книгу? Литературные жанры книг.

#ЭльвираБарякина #СправочникПисателя

source