Бурислав Сервест: Два Лица

By | 01.07.2019



Источник: http://way9.ru/pr101-s.htm
Попросите хорошего знакомого подумать о чем-нибудь приятном — например, о том, что он будет делать, если исполниться его ГЛАВНОЕ желание. Одним хочется известности, другим денег, третьим — обладания какими-то сверхспособностями, четвертым — сексуальных приключений и так далее — в данном случае это не важно, главное, чтобы человеку действительно ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ бы это получить. Знакомый действительно должен быть «хорошим», иначе он откажется — нам удобнее «фантазировать» в одиночестве, когда мы это делаем на людях, а уж тем более, когда они об этом знают, возникает ощущение, близкое к «стыду наготы», ощущение чрезмерной открытости, которая может сделать нас слишком уязвимыми. И это ощущение нас не обманывает — если вам удастся уговорить другого на этот эксперимент, вы увидите как изменится его лицо — оно действительно станет совсем другим, избавится от большинства масок и обреет несвойственную ему подвижность. Особенно если «другой» закроет глаза — с открытыми глазами погрузиться в мир «фантазий» очень сложно.

А это действительно целый мир, в котором можно задержаться на длительное время и даже сделать его основным местом пребывания — многие люди так и делают. В нем есть свои источники энергии — исполнение желаний в мире фантазий может дать не меньшее удовлетворение, чем в реальном мире — вспомните хотя бы сексуальные фантазии. Другое дело, что это наша собственная Сила, то есть мы питаемся сами собой — но и при действия в реальности нередко происходит то же самое — потому, что мы взаимодействуем не с реальными объектами, а с их образами, так что разница оказывается не очень велика. Но одно принципиальное отличие есть — мы знаем, что все это происходит НЕ НА САМОМ ДЕЛЕ. Что наши «фантазии» слабее иллюзорного мира и могут быть разрушены им при малейшем соприкосновении. Хотя это совсем не обязательно — мы просто привыкли так думать.

На самом деле фантазии хотя бы на тему своей «мужественности» не всегда делают нас беспомощными. Обычно — да и мы об этом много говорили. Но бывает что созданный «фантазийный образ» становится для нас настолько ценным, что мы уже не можем отказаться от него — и в критической ситуации ведем себя как «герои». А тогда созданный нами мир воплощается в реальность и изменяет её. — «фантазия» оказывается устойчивее видимого мира. Понятно, что добиться этого результата сложно, но сама возможность достаточно очевидна. А «сложность» обусловлена тем, что мы просто не понимаем, какие механизмы при этом используются .

source