Бернулли и крыло.

By | 02.02.2018



БЕРНУЛЛИ И КРЫЛО

«Самым убедительным доказательством истинности теоремы Бернулли считается факт возникновения подъёмной силы на самолётном крыле, так как перепад давления на крыле вызван, по Бернулли, различием скоростей на нижней и на верхней поверхностях крыла.

Но так ли это ? Давайте разберёмся.

Простейший вариант объяснения механизма рождения подъёмной силы предоставляет школьный учебник физики за 10 класс. При обтекании несимметричного профиля крыла путь потока над крылом немного длиннее пути под крылом. По этой причине скорость воздуха над крылом (Vв) должна быть больше скорости под крылом (Vн). А поскольку, по теореме Бернулли, рост скорости потока приводит к снижению давления в потоке, то следовательно, это и порождает перепад давления и, как следствие, подъёмную силу F.

Положим, что скорость над крылом, действительно выше скорости под крылом, хотя причина этого превышения вряд ли связана с разницей в длине пути. Но велика ли разница скоростей ? Для типичного самолётного крыла эта разница не превышает десяти процентов…»

Читайте полный текст статьи И.Ю. Куликова: http://innotec.ru/articles/chudesa-vokrug-nas/839-bernulli-i-krylo-statya-57-19-09-17

source