Александр Лукашенко посетил войсковую часть 5448 | Условия службы и быта в армии РБ | Репортаж СТВ



Президент Беларуси ознакомился с условиями службы и быта в войсковой части 5448. Большой репортаж СТВ.

К приезду Александра Лукашенко, здесь, конечно, готовились. В плотном графике Президент нашел время посетить подразделение в преддверии круглой даты. Подошел неформально: не просто посетил торжественное собрание, а лично прошел по плацу солдатского быта – военнослужащие называют это «особой честью». Кстати, практика заглянуть туда, где не ожидали принять инспекцию высшего уровня – для Александра Лукашенко дело обычное. Только так можно составить объективную картину жизни и работы и предприятия, и воинского подразделения.

Существует такое понятие «внутренняя безопасность государства». На плечах военнослужащих, которые носят погоны с символикой внутренних войск, лежит задача, выполнение которой не всегда заметно обывателю. Но от этого она не менее важна.

Вооруженные силы в первую очередь предназначены для отражения внешней угрозы. Внутренние создавались, чтобы обеспечивать безопасность внутри страны и помогать гражданам. Как сказал еще Александр I, для сохранения тишины и спокойствия в стране. Отсюда и техника, и тактика.

Внутренние войска на страже ровно век. Первое подразделение было сформировано в далеком 1918 году в Витебске. И состояло оно из добровольцев, которые служили в конвойной страже. За это время не один раз менялась структура войск, их дислокация и название. Неизменной оставалась только задача – поддержание законности и правопорядка.

Юрий Караев, заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Беларуси:
— В местах, где несем службу мы, где нам доверено, неуклонно снижается уличная преступность и показатели общественного порядка выше. Не мы их анализируем, это делают органы внутренних дел. Мы являемся их «руками» в этом отношении и наиболее массовым видом службы по охране общественного правопорядка, это именно военнослужащие патрульных подразделений внутренних войск.

Войсковая часть 5448. Первая отдельная специальная милицейская бригада. В 90-е она была известна как «Белполк» на Грушевке». В 80-х часть признавали лучшей в СССР. Сегодня военнослужащие этого подразделения по-прежнему образец для подражания. Обеспечение безопасности фестивалей и праздников, проведение спецопераций, патрульно-постовая служба – задачи, которые успешно решает это подразделение.

Часть расположена в центре Минска. В распоряжении военнослужащих – достаточно большая территория. Казармы, складские помещения, автомобильные боксы. Есть и пустующие здания. Часть создавалась в советские времена и тогда, как водится, строили с размахом. В современных условиях такое количество техники просто не востребовано. Глава государства обращает внимание, что невостребованное пространство нужно использовать рационально. С пользой и для военнослужащих, и для города.

Читать полностью: http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/prezident-oznakomilsya-s-usloviyami-sluzhby-i-byta-v-voyskovoy

Следите за последними новостями в соцсетях:

Инстаграм — https://www.instagram.com/ctvby/
Страница в FB — https://facebook.com/ctv.by
Группа в ВК — https://vk.com/stolichnoe_tv

Полные выпуски новостей: https://www.youtube.com/playlist?list=PLwv42PED2hOWKQwDG5f-M-NKb575otjeD

Архив новостей (2012-2017): https://www.youtube.com/playlist?list=PLwv42PED2hOV_iImCVsVbjOt547OmI8Iz

source