Что произошло с ЧВК Вагнера в Сирии? ПОЛНЫЙ РАЗБОР от Юлии Латыниной

By | 18.02.2018



Вторым сезоном, я бы сказала, этого сирийского сериала было наступление якобы ЧВК якобы Вагнера, которое случилось 7 февраля. Очень сложно разобраться, что происходит. Я разбиралась и, как мне кажется, почти разобралась. Помимо того, что наш МИД врет, врут, причем намеренно и все участники этой истории.
Вот, например, Пентагон на брифингах тоже врет. Вот генерал Джеффри Харригиан, который командует военно-воздушными силами на Ближнем Востоке, 8 февраля объяснял, что случилось. Он тоже, я не скажу, что врал, но он сказал, что куда-то выдвинулась колонна, начался артобстрел, и они по этой колонне долбанули. Куда она выдвинулась, чего она выдвинулась? Мы сейчас увидим, что там есть большая разница.
Что надо понимать в произошедшем? В Сирии существует неформальная договоренность, согласно которой между американской и российской зоной влияния лежит речка Евфрат. На восточном берегу – курды и американцы, на западном – русские, шииты и Асад. И по обеим берегам сидит Дейр-эз-Зор, и на рядом на восточном берегу – крупнейшие нефтяные поля. Еще в сентябре Асада или там… плюс русские, шииты переправляются в районе Дейр-эз-Зор через Евфрат, то есть переправляются на сторону, контролируемую курдами, и начинают наступление на этот самый нефтеносный район, которым в это время владеет ИГИЛ*.
Курды в ответ ускоряют свое наступление и захватывают этот район быстрее. И, видимо, Асад, шииты, русские чувствуют себя обделенными, а американцы просто в шоке по факту этого наступления. Есть очень много статей в американской военной прессе по поводу того, что вот русские нарушили договоренности, оказывается, что Евфрат не может сыграть роль Эльбы и так далее.
Все это время американский Генштаб переговаривается с русскими. Причем понятно, что речка Евфрат в этом районе немаленькая и, соответственно, правительственные силы Асада пытаются продолжать наступление. Они проходят по понтонному мосту, наведенному российской армией еще в сентябре. И в январе этого года этот мост сносит поднявшейся водой. Причем Генштаб официально заявляет, что это произошло, что увеличилось количество воды в Евфрате: кто-то там пустил – проклятые американцы… Напомню, что в это время жуткие дожди, и понтонный мост могло снести само собой.
В общем, там остается плацдарм на восточном берегу Евфрата, который контролируют курды. И вот почти сразу после того, как турки начинают наступление на курдов, к этому наступлению присоединяется Россия, потому что мы решаем, что это правильное время, чтобы выбить курдов с этого нефтяного поля, потому что они заняты в Африне. Это такая достаточно типичная манера поведения как России, так и всех абсолютно участников истории в Сирии, потому что все пытаются нарушать черту где только можно и соблюдают договоренность только когда выгодно.
Самое главное в этой ситуации следующее. Вот нам говорят, что разгромили некую колонну. Чтобы представлять себе это вживую, повторяю: есть речка Евфрат, это среднее течение Евфрата и, как я уже сказала, на востоке – курды, на западе – русские, шииты. Асад в игре не участвует. У него просто нет войск. У него не более 10 тысяч бойцов.
И вот в Дейр-эз-Зоре речку пересекает два моста. Оба взорваны были. Один – в 2013-м, другой – в 2014-м. Тот, который взорвали в 2013, его построили англичане в 1927. Чтобы была понятна ширина речки: когда этот мост стоял, это был четырехпролетный мост длиной 500 метров, высотой 36 метров, и самый длинный пролет – 105 метров. Так, чтобы было понятно, это два Дворцовых моста через Неву, это на 100 метров длиннее Литейного моста через Неву, это на 150 метров длиннее Благовещенского моста через Неву.
И естественно, технический вопрос, когда мы слышим все это про ЧВК Вагнера и так далее: Ребята, а кто наводил понтонный мост? Речка Евфрат в этом месте шире Невы. Там надо строить переправу размером в два Дворцовых моста. Эту понтонную переправу кто строит: трактористы, казаки? Но, простите меня, пожалуйста, господа, я сомневаюсь, что в героических боях за Донбасс эти доблестные герои внезапно овладели доселе незнакомым им навыком наведения под огнем понтонных переправ по всем правилам инженерного военного искусства.
Ю.Латынина: К сожалению для Кремля, мудрый и благородный президент Обама остался в прошлом, а президента США зовут Трамп
Впрочем, тут даже и моих догадок не надо, потому что есть совершенно официальное объяснение Минобороны, что переброска войск осуществлялась по понтонному мосту, который сооружен российским инженерно-саперным подразделением еще в сентябре 2017 года. И нам сейчас рассказывают, что это была ЧВК Вагнера, приводят имена и фамилии погибших — вот люди, которые воевали в Украине … Еще раз: мост в сентябре стоили подразделения Минобороны. Их не могли нацболы из Донбасса. Это российские профессиональные саперные части.

source