Тестирование. Новый тренировочный цикл. Дорога в гандбол.

By | 22.09.2018



Привет! Сегодня хотел бы рассказать о том — как прошло мое тестирование, как это выглядело, и — естественно — рассказать о результатах.
Итак цели теста были следующие —

определить разницу в объемах движения левой и правой ноги,
разницу в силовых показателях,
разницу в силовой выносливости,
Разницу в способности менять направление

тестов было достаточно много, длилось все порядка 2х часов. Очень жаль — что не удалось заснять. Хотелось именно сконцентрироваться на тестах.

Ожидания — я был уверен, что разница между левой и правой ногой у меня есть. Так как «одноножных силовых упражнений» у меня было крайне мало за последние несколько месяцев. Но о результатах — в конце)

Объем движения: все очень просто стоишь на одной ноге, а вторую ногу ты пытаешься, сохраняя равновесие — потянуть по полу далеко вверх, далеко в бок, далеко под 45 градусов, далеко назад. То есть почти во всех плоскостях. На каждую плоскость три попытки, берется лучшая попытка, отмечается расстояние и ставится маркер. Потом нужно сделать тоже самое на другую ногу — и сравнить результаты. На данном этапе — нужно было, чтобы разница составила менее 10% от правой ноги. Здесь результат был хорошим — разницы в движениях практически не было.

Силовой показатель: жим платформы одной ногой на один раз. Цель такая же — разница не должна быть больше 10ти процентов. Мы очень долго делали этот тест — потому что здесь важно было найти максимум, не устать, восстановиться. По — моему мы дошли до 150 кг на один раз, левой ногой я его сделать не смог, правой смог. Думаю я смог бы сделать 155 правой, таким образом получилось 145 — левой и 155 правой — что меньше 10% процентов. Чему я был рад) (честно — не ожидал)

Разницу в силовой выносливости.
Здесь несколько вариантов:

1 подъем и опускание одной ноги со степа на время (30 секунд) сделать максимальное количество за это время. Разница составила около 2-3 повторений в сторону правой ноги, не больше 10 процентов — хорошо.

2 ягодичный мост одной ногой — на максимум — без учета времени. Левой ногой я сделал такое же количество, что и правой. Но здесь вмешался такой аспект, как технический момент выполнения упражнения. Левой ногой — я делал с техническими огрехами, а правой — более правильно и подконтрольно. И акценты мышц были разные — у левой ноги я чувствовал бицепс бедра, у правой — ягодичную
Из чего можно сделать вывод — что у меня не оптимальный шаблон движения левой ноги. То есть мышцы включаются в неправильном порядке.

3 присед на лавку одной ногой. (присесть 10 раз одной ногой на лавку, вставать с 2х ног без учета времени. Здесь тоже выполнил хорошо — но опять же технический аспект — правой ногой я выполнял упражнение чище)

Разницу в способности менять направление.
Здесь были прыжки и приземления. Разница между ногами чувствовалась только в том, что с левой ноги я прыгал и приземлялся менее уверенно, чем с правой. В прямой же плоскости, и в латеральных прыжках — разницы практически не было.
Где же была очень большая разница — так это тройной прыжок с одной ноги. Расстояние было точно больше 10 процентов — и я думаю — на много.

Выводы.

В целом — все хорошо. Разница между ногами — минимальна, а это значит — мы приступаем к новому этапу тренировок, который смело можно называть как подготовка к гандболу, а не реабилитация. Разница в прыжковых — есть — над ней нужно работать.

source