Почему заниматься спортом зимой СЛОЖНЕЕ / Витамин Д3 и физическая активность

By | 25.03.2019



Витамин D повышает функциональные способности футболистов в зимнее время

Сегодня у нас исследование ученых из Польши, проводимое на футболистах. Поляки отмечают, что даже в солнечной Испании футболистам в зимнее время назначают дополнительный прием витамина D. Им стало интересно, повышает ли витамин D на самом деле результаты футболистов или является профилактической добавкой.. Для этого было выбрано время, с минимальным количеством солнца – зима (по сути типичный зимний климат для наших стран). В исследовании участвовали 36 футболистов принимавших витамин D каждый день и 18 футболистов принимавших пустышки. По окончанию тренировочного цикла, абсолютно все футболисты прибавили в исходных показателях. Но показатель VO2 Max (максимальный объем кислорода в миллилитрах на килограмм веса, который вы можете усвоить за минуту при максимальной физической нагрузке) был выше у группы принимавшей витамин D – 20% против 13% у плацебо.

Да, на первый взгляд разница не супер большая, но стоит понимать, что это 7% для хорошо тренированных футболистов с развитой респираторной и кардио системой и для них 7% прироста от добавки – это не существенно. Само собой, у людей с меньшими уровнем тренированности прирост может составить еще больше. Плюс нужно понимать, что футбол – лишь условный вид физической активности. Дополнительный прием витамина D во время отсутствия солнца (даже в летние дни) может повысить ваши кардио возможности если вы занимаетесь бегом, хоккеем, баскетболом, боевыми искусствами и т.д – теми видами, в которых важна выносливость.

Исследование: J Hum Kinet. 2018 Mar 23;61:63-72.

#витамин #купить #продуктах #лучший #нехватка #дефицит #норма #недостаток #цена #какой #сонлце #солнце #спортсменам #футболистам #симптомы #сколько #д #3 #д3 #d3 #d #vitamin

source