Лукашенко: союз с Грузией для шантажа России



Лукашенко: союз с Грузией для шантажа России

Каждый раз, когда Роспотребнадзор запрещает ввоз в Россию молока из Белоруссии, Александр Лукашенко обещает «отомстить» и потом по-своему реализует эту угрозу.

На этот раз на запрет белорусского молока лидер Белоруссии ответил, находясь в Тбилиси с трехдневным визитом. В пику «большому брату» на родине Сталина «батька» публично заявил, что продолжает считать «Абхазию и Южную Осетию территорией Грузии».

При этом он обвинил руководителей Абхазии в том, что «прекрасный любимый край превратили непонятно во что» и что туда «никому невозможно приехать». МИД Абхазии назвал эти слова Лукашенко «недостойными».

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встречал своего «белорусского друга» с королевскими почестями. По итогам переговоров двух президентов стороны подписали «Рамочный договор о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Грузией», а также 11 соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

Некоторые политологи, комментируя визит Лукашенко, высказали версию о том, что Минск намерен стать посредником в восстановлении диалога между Москвой и Тбилиси. Однако Лукашенко для Грузии не посредник, а союзник. Так что Москве вряд ли нужен такой посредник, который считает Южную Осетию и Абхазию неотъемлемой частью территории Грузии.

Так зачем все же Лукашенко посетил Грузию? Скорее всего, белорусский лидер надеется через Грузию подключиться к крупным региональным транспортным и энергетическим проектам. Цель Лукашенко – ослабить зависимость его страны от поставок Москвой нефти и газа.

Если учесть, что Грузия является участником всех крупных транспортных и энергетических проектов региона, в том числе «Баку-Тбилиси-Карс» и «Южного газового коридора», то Лукашенко намерен посредством Тбилиси убедить Баку, Анкару и Брюссель в том, что Белоруссия может стать полноправным участником этих проектов.

Минск намерен в будущем подключиться к этой газовой трубе через одну из европейских стран, например, Польшу, построив дополнительную ветку до Белоруссии. Став участником «Южного газового коридора», Белоруссия рассчитывает полностью отказаться от импорта российского газа, а в перспективе вместо российской нефти закупать азербайджанскую. Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
https://www.youtube.com/user/Pravda
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus

source