Земфира / До Популярности

By | 14.03.2019



История о Земфире до того, как она стала популярной.

Рамазанова Земфира Талгатовна родилась в Уфе 26 августа 1976 года в семье врача и учителя истории. Жила она на улице Ушакова в доме 64. Этот район по сей день считается местными жителями неблагополучным и именуется “цыганскими дворами”. Дошкольное образование Земфира получала в детском саду №267, который существует и по сей день. Это мрачноватое двухэтажное здание, где сегодня уже никто и не помнит о том, что когда-то здесь воспитывалась будущая девочка-скандал.

В 5 лет Земфира, до того как стала известна, поступила в музыкальную школу по классу фортепиано и почти сразу попала солисткой в хор. В том же году местное Уфимское телевидение пригласило ее на съемки передачи, где будущая звезда исполнила песню “Жил на свете червячок”, а через 2 года, в возрасте семи лет, Земфира написала свою первую песню и исполнила ее у мамы на работе.

Вскоре подкрались школьные годы. Поначалу, Земфира училась возле дома, в школе №56. Несмотря на то, что все её характеризовали как пацанку, с учебой все было хорошо — она была практически круглой отличницей. По некоторым сведениям, Земфира успевала посещать 7 кружков. Однако, основной акцент делала на музыке и баскетболе, где она выполняла роль разыгрывающего и даже успела стать капитаном команды. Для того, чтобы успевать посещать тренировки, она даже перешла в лицей №106, который находился рядом со спортивной школой. Несмотря на ее невысокий рост, все пророчили ей большое будущее в спорте. Однако, обстоятельства сложились так, что при формировании команды для поездки в США в 92 году, Земфира не прошла отборочных испытаний и в знак протеста завершила свою баскетбольную карьеру, сосредоточившись на музыке.

В возрасте 13 лет Земфира начала выступать в переходах своего родного города, исполняя композиции разных авторов — от Фредди Меркьюри до Виктора Цоя. Существует даже городская легенда о том, что милиционеры были так восхищены ее талантом, что не прогоняли ее из подземок, в отличии от других музыкантов.

После окончания школы у Земфиры было намерение пойти учиться в университет на филолога, однако, случайно увиденное ей объявление о наборе в уфимское училище искусств изменило планы. После прослушивания педагоги были восхищены талантом, что сразу взяли ее на второй курс эстрадно-джазового отделения. Там сразу стало понятно, что музыка — настоящее призвание артистки. Она успевала по всем предметам и была отмечена как очень упорная ученица. Неудивительно, что в 1996 году Земфира закончила его с красным дипломом по специальности “Эстрадный вокал”. Некоторые вспоминают историю о том, как один из преподавателей был недоволен тем, как Земфира справилась заданием и высказал ей что-то обидное, на что она ответила: “Через пару лет я стану известной на всю Россию, а вы так и останетесь сидеть в этом подвале”.

Во время обучения в училище Земфира подрабатывала выступлениями в Уфимских ресторанах. Но даже здесь она показывала всем свой характер, исполняя песни исключительно собственного сочинения, чем иногда напрягала посетителей, среди которых встречались представители богемы и криминального мира. Однако, большинство гостей не были сильно категоричны и даже полюбили ее творчество.

С 96 года Земфира начала работать на уфимской радиостанции “Европа Плюс”, где записывала джинглы для рекламных роликов. Параллельно, она начала работу над своим первым демо-диском и объявила набор в собственную группу. После того, как команда была сформирована, Земфира начала играть концерты, а чуть позже, заняв деньги на поездку в Москву занялась раскруткой группы. На фестивале “Максидром” ей случайно удается передать через журналистов кассету с тремя своими песнями “Снег”, “-140” и “Скандал” продюсеру группы “Мумий тролль”, который услышав треки решил рискнуть и организовать запись альбома. В ноябре 1998 года на студии “Мосфильм” с командой Ильи Лагутенко Земфира записывает свой первый альбом, а уже в мае она его презентует миру и понеслась…

Именно так разворачивались события в жизни Земфиры до того, как она стала популярной. Если вам понравился этот ролик, нажимайте на большой палец вверх, подписывайтесь на канал и пишите в комментариях о ком до его популярности вам было бы интересно узнать в следующих выпусках.

source