Загадочные шлюзы Мазурского канала. Достопримечательности Калининграда. #64



https://vk.com/padonak39
Привет друзья. В этом обзоре мы пройдемся по одной достопримечательности Калининградской области, шлюзам мазурского канала.

Мои коллеги, московские диггеры https://www.youtube.com/channel/UCL9TlBYBR0MkpMqPcAadmDQ
Остатки шлюзов произвели на меня неизгладимое впечатление. Такой памятник сумрачному тевтонскому гению. Сильно был поражен качеством бетона. Не смотря на более чем 50 лет он в отличном состоянии. Сохранившийся металл, который не срезали пидорасы-металлисты, тоже в хорошем состоянии, только слегка ржавый. Умели тогда строить — на века.
Идея создания водного пути, соединяющего Мазурское поозерье с бассейном реки Преголи, возникла ещё в орденские времена. О необходимости такой водной магистрали говорили также Великий курфюрст Фридрих Вильгельм и король Фридрих I. Это вызывалось стремлением иметь удобный и дешёвый путь для перевозки сельскохозяйственных, а позже — промышленных грузов вплоть до Кенигсберга или по Дейме в Куршский залив. В XIX-XX веках к этим задачам присоединился туристский аспект.
Однако только в царствование Фридриха Великого, во второй половине XV века благая идея стала обретать реальные очертания. Первый проект и его реализация непосредственно связаны с именем обер-президента Пруссии Иоганна Фридриха фон Домхарта, жившего с 1712 по 1781 год. Это тот самый Домхарт, который, будучи гумбинненским камер-президентом, в январе 1758 года просил главнокомандующего русскими войсками Фермера «принять население гумбинненской камеры под покровительство», а позже поддерживал лояльные отношения с русской администрацией, одновременно являясь главным связующим звеном с прусским королём; говорят, и деньги ему отправлял. В июне 1762 года Домхарт выступил с резкими требованиями скорейшего вывода русских войск.
Прошло почти сто лет, когда о канале вспомнили вновь. В 1874 году был разработан новый проект, предусматривающий строительство канала на основе старого русла с применением шлюзов. А потом последовало длительное, с большими перерывами согласование организационных и финансовых вопросов — вплоть до 1908 года.
В 1908 году наконец проект был утверждён, и приступили к практическим работам. Непосредственное руководство было возложено на два управления, находившихся в Инстербурге: северного и южного участков канала. До начала Первой мировой войны (за 6 лет) большая часть шлюзов была построена. Война прервала строительство. В 1922 году работы возобновились, но по финансовым причинам — в связи с надвигающейся депрессией — вскоре были свёрнуты. Последний этап, связанный с модернизацией шлюзов и дамбированием русла, начался в 1934 году. Как известно, это было время массового строительства дорог по всей Германии. Вокруг канала выросли бараки для рабочих, по берегам протянулись рельсы для вагонеток, впервые заработали экскаваторы. Несмотря на широкий фронт работ и массу участников, применялись меры секретности. Было запрещено фотографирование. На немецких топографических километровых картах 1936 и 1939 годов не показаны шлюзы и русло канала к югу от Георгенфельде. Это даёт основание говорить также о планах использования канала в перспективе для перевозки военных грузов.
Строительство канала продолжалось и с началом Второй мировой войны. В 1942 году, после первых поражений на фронте, работы были свёрнуты. В начале 1945 года, с приближением Красной Армии, взорваны мосты над каналом. А в декабре 1945 года канал перерезала новая государственная граница между СССР и Польшей.

Так оборвалась история этого строительства.
Поскольку Мазурский канал — прежде всего гидротехническое сооружение, нельзя обойти его инженерные характеристики. Длина канала составляла 50 километров. Конечными пунктами его являются: озеро Мауэрзее (теперь польское Мамры) и река Алле (Лава) в километре от Алленбурга (теперь пос. Дружба). Разница в уровнях этих мест составляет 111 метров. Ширина канала по зеркалу воды 14 метров, а глубина 2,5 — 3 метра. Это гарантировало движение барж, буксиров, катеров с осадкой не более 1,5 метров.
Канал оборудован 10 шлюзами, 5 из которых — на Калининградской земле, другие 5 — в Польше.
Музыка Danheim — Gjallarhorn
Шлюзы Мазурского канала. Достопримечательности Калининграда. #64


source