В ожидании Рождества! НЕДЕЛЯ НАДЕЖДЫ

By | 03.12.2018



ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ОЖИДАНИЯ– НЕДЕЛЯ НАДЕЖДЫ
КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ НАДЕЖДУ ТОГДА, КОГДА НАДЕЯТЬСЯ ОСОБО НЕ НА ЧТО?

Подробную информацию о кампании В ожидании Рождества! вы сможете найти на нашем сайте https://t495.ru/rozhdestvo

Есть большая разница между надеждой и самообманом, когда мы выдаём желаемое за действительное. У самообмана нет фундамента. Он совсем ни на чём не основан. По определению, нам не на что надеяться, а потому мы обманываем себя, убеждая, что на самом деле всё не так плохо, как кажется. Надежда же живёт в будущем, но её корни, её фундамент находится в настоящем. Мы смотрим в будущее с надеждой тогда, когда у нас есть что-то в настоящем, на что мы можем надеяться. Например, у нас есть хорошая работа, отличная семья, сбережения в банке и всё это позволяет нам с надеждой смотреть в завтрашний день. Но, как быть, когда всё рушится в одночасье? Вполне возможно, что кто-то из нас оказался именно в такой ситуации сейчас на кануне праздников, например, узнав, что вас сокращают. Где находить надежду тогда, когда надеяться, собственно, особенно и не на что? Как не терять надежду, когда паника захватывает всё твоё естество?

В самом начале Евангелия от Луки мы сталкиваемся в вами с совсем молоденькой девушкой – Марией, будущей матерью Иисуса Христа. Она была обручена с Иосифом и безусловно были у неё были свои планы и свои надежды на будущую семейную жизнь. Однако эти надежды рушатся в одночасье, когда она узнаёт, что именно ей предстоит родить Мессию, Спасителя мира. Представляете состояние этой юной девушки, узнавшей от ангела, что она беременна, хоть и она и не знала ещё мужа? Какова же её реакция? Она пишет одну из самых потрясающих песен прославления, что известны нам сегодня. На латыни эта песнь Марии называетсяMagnificat и в ней мы видим, что мы надеждой на невидимое наполняемся, когда на зримого Бога полагаемся.

СОБИРАЯСЬ ВМЕСТЕ:

С чем ассоциируется у вас Рождество? Какие семейные традиции связаны с этим праздником? Когда вы впервые отпраздновали Рождество?

Что помогает вам с уверенностью смотреть в завтрашний день?

ОТРЫВОК ПИСАНИЯ / ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ 1:39-56

1:39 Вскоре после этого Мария собралась и поспешила в город, расположенный в нагорьях Иудеи. 40 Она вошла в дом Захарии и поприветствовала Елизавету. 41 Когда Елизавета услышала приветствие Марии, ребенок внутри у нее встрепенулся; Елизавету наполнил Святой Дух, 42 и она громким голосом воскликнула: «Благословенна ты среди женщин, и благословен Ребенок, Которого ты носишь! 43 Чем я заслужила такую милость, что ко мне пришла мать моего Господа? 44 Как только я услышала твое приветствие, ребенок во мне так и встрепенулся от радости. 45 Блаженна поверившая в исполнение того, что сказал Господь!» 46 Мария ответила: «Душа моя славит Господа, 47 и дух мой радуется о Боге, Спасителе моем, 48 потому что Он увидел смирение Своей служанки. Отныне все поколения будут называть меня благословенной, 49 потому что Всемогущий совершил такое великое дело для меня! Его имя свято! 50 Из поколения в поколение Он проявляет милость к боящимся Его!51 Его рукой совершены великие дела: Он рассеял гордых в надмении сердца их, 52 сверг правителей с их престолов и возвысил смиренных! 53 Он насытил благами голодных, а богатых отослал ни с чем. 54 Он помог Своему слуге Израилю, помня Свое обещание нашим предкам – 55 быть милосердным к Аврааму и его семени вовеки. 56 Мария погостила у Елизаветы около трех месяцев и затем возвратилась домой.

ВО ЧТО МЫ ВЕРИМ:

В чем наша единственная надежда в жизни и смерти? В том, что мы не свои, но телом и духом, в жизни и смерти принадлежим Богу и Спасителю нашему, Иисусу Христу.

source