В клубе «Лоскутное одеяло» помогают социализироваться детям с расстройством аутистического спектра

By | 03.04.2019



Научиться жить со сверстниками и не потеряться в большом мире. В родительском клубе «Лоскутное одеяло» этому учат детей с расстройством аутистического спектра. Детей с таким диагнозом в республике более полутора тысяч. Специализированных классов всего два. Родители не отчаиваются, а педагоги ищут новые методы работы с особенными детьми.
Образовательный процесс всегда в игровой форме. Ребята занимаются с профессиональными педагогами в трёх группах, в каждой до 5-6 человек. Мадина Икаева — педагог актерского мастерства в центре развития «Премьера», режиссер, продюсер… мама. Она не понаслышке знает, как тяжело растить детей с расстройством аутистического спектра. Более двух лет руководит клубом «Лоскутное одеяло».
Мадина Икаева, руководитель клуба «Лоскутное одеяло»: «В Лоскутном одеяле детки получают занятия академические, коммуникационно-игровые и сенсорно-динамические. Вся работа направлена в первую очередь на социализацию детей. Это работа в группах, для того чтобы детки понимали фронтальную инструкцию, видели педагога, чтобы могли давать хоровой ответ. И могли делать что-то, что услышат все, обратить на себя внимание, в общем взаимодействовать с миром».
80% детей с атуизмом без проблем могут социализироваться. Главное — терпение и правильный подход.
Марина Абудалипова, логопед-дефектолог: «Дети, которые пришли без речи, стали разговаривать. Нам не сравнить первые уроки и сегодняшние уроки. Это конечно большая разница. Это небо и земля. Мы очень, очень рады за них, за каждого ребенка болеем душой».
Появление ресурсного класса на базе 26-й школы Владикавказа можно назвать революцией. Образовательных учреждений, в которых дети с расстройством аутистического спектра могут учиться вместе с обычными, по всей стране единицы. Это первый опыт в республике, который уже дал результат и надежду на то, что дальше будет лучше.

Алина Дзгоева
———-
Сайт ГТРК «Алания» — http://alaniatv.ru/
Facebook — https://www.facebook.com/alaniatvru/
Instagram — https://www.instagram.com/alaniatvru/
Telegram — http://t.me/alaniatvru
ВКонтакте — https://vk.com/alaniatvru
Twitter — https://twitter.com/alaniaTVru

source