Военная обстановка в Сирии 20 июля. Оборона боевиков пала под натиском САА | Southfront на русском

By | 27.07.2018



Оборона боевиков, не входящих в ИГИЛ, на юге Сирии полностью рухнула под давлением сирийской арабской армии (САА), «Сил Тигра» и их союзников.
Правительственные войска освободили Аль-Шейха Саад, Телль Аль-Бахса, Телль Аштара, Хирбат-Аль-Тира, аль-Сукария, Кркус и Телль-аль-Джабия, которые контролировались боевиками Свободной Сирийской Армии.
По данным проправительственных источников, члены «Хайят Тахрир Аш-Шам» и Свободная Сирийская Армия полностью сдались Сирийской Арабской Армии, и радикальная их часть приняла соглашение об эвакуации. В соответствии с соглашением боевики передадут все свое оружие и получат открытый коридор для перемещения в удерживаемые боевиками районы в провинциях Идлиб и Алеппо.
Кроме того, боевики передадут два наблюдательных пункта вблизи деревень Умм-Батинах и Рувайбаха, находящихся в демилитаризованной зоне, силам Организации Объединенных Наций по наблюдению за Разъединением, созданным резолюцией номер 350 Совета Безопасности ООН 31 мая 1974 года для разъединения сирийских и израильских сил.
Несмотря на это, правительственным подразделениям еще предстоит большая работа по обеспечению безопасности остальных районов, формально контролируемых боевиками.
Между тем, в провинции Идлиб, из осажденных правительственных городов Аль-Фуа и Кафрия были эвакуированы до 6500 гражданских лиц и членов местных сил национальной обороны. Согласно проправительственным источникам, в этих усилиях задействовано не менее 160 автобусов и 10 машин скорой помощи.
В соответствии с тем же соглашением, Хаят Тахрир Аш-Шам также собирается освободить десятки женщин и детей, которые были захвачены во время наступления в Идлибе в 2015 году. Абдулла Аль-Хасан, официальный представитель группировки, заявил, что в ответ правительство Дамаска освободит более 1500 человек из своих тюрем, в том числе 41 боевиков Хаят Тахрир Аш-Шам
Аль-Фуах и Кафрия находятся в осаде с 28 марта 2015 года. В настоящее время у Сирийской Арабской Армии нет свободных ресурсов для проведения необходимой масштабной военной операции, чтобы связать этот район с контролируемой правительством частью провинции Алеппо. Поэтому Дамаск воспользовался недавно открывшейся возможностью для эвакуации осажденных мирных жителей. Другая сторона истории заключается в том, что это решение де-факто передаст контроль над Аль-Фуахом и Кафрией группировке Хаят Тахрир Аш-Шам

source