Биржа. Брокер. Частный трейдер. Участники торгов… (второе видео видеокурса «База» 2019 года)

By | 16.03.2019



Доступ для просмотра и скачивания всех видео курса Вы можете получить здесь: https://yuriy-vpotoke.ru/baza/

Вышел новый видеокурс «О базовых понятиях и Основах успешного Интернет-трейдинга», сокращённое название «База» 2019 года.

Этот небольшой видеокурс является первым уроком Интернет-тренинга «Эффективная Стратегия Биржевой Торговли».

Участники торгов – покупатели и продавцы. Важно понимать, если Вы продаете, у Вас кто-то покупает. И, наоборот, если Вы покупаете, то Вам продает другой участник торгов. Просто продать или купить невозможно. Некорректно говорить «все стали продавать» или «все покупали». Просто продать в никуда нельзя, можно продать кому-то. Аналогично просто купить нельзя, нужно купить у кого-то.

Очень Важно! Ни сама биржа, ни брокеры не являются участниками торгов!

Биржа – это организованное место, где встречаются покупатели и продавцы. Как самый обычный, к примеру, продуктовый рынок. Понятно, что у каждого рынка есть свои организаторы, которые за предоставленное место встречи берут деньги.

Биржа тоже берёт с трейдеров деньги – комиссионные биржи с каждой сделки.

Во-вторых, брокер – необходимый по Закону посредник между биржей и частным трейдером. Без брокера на биржу не выйти. Все сделки на бирже формально делает брокер, а частный трейдер лишь отдаёт заявку брокеру на совершение той или иной сделки.

Именно брокер предоставляет частному трейдеру торговый терминал для совершения сделок на бирже. И, когда совершаете сделки в торговом терминале, посредник-брокер становится практически невидимым. Нажали кнопку – и сделали сделку на бирже автоматически и молниеносно.

Именно брокер отвечает за совершенно точное исполнение Ваших заявок и других неторговых поручений, например, вывод денег с биржи.

Соответственно, за все эти сервисные функции он берет свою плату – например, комиссионные за совершённые сделки. При малой сумме на счёте может взиматься абонентская плата за пользование торговым терминалом. Также, как правило, взимается плата и за совершение неторговых поручений.

В-третьих, сам частный трейдер – это физическое лицо, заключившее Договор с брокером на свою биржевую торговлю. Никаких ИП, лицензий, дипломов и т.п. для торговли на бирже не требуется.

И, наоборот, чтобы совершать сделки на бирже от имени юридического лица, нужны лицензии и многое другое.

Примечание. ИП на бирже торговать не могут, не предусмотрено для ИП такого вида деятельности. Поэтому, к примеру, если человек оплачивает своё обучение биржевой торговле, он не сможет эти расходы на обучение отнести на затраты своего бизнеса.
Ещё одно примечание. Частный трейдер на уровне закона формально именуется инвестором, но это не должно вводить Вас в заблуждение. Совершать сделки на бирже и инвестировать – по смыслу и сути, разница очень большая.

Весьма популярно заблуждение, что брокер знает, куда пойдёт рынок.

Нет. Ни брокер, ни биржа этого не знают. Биржа – это место встречи покупателей и продавцов или организованное место встречи участников торгов. Брокер – необходимый по Закону посредник между биржей и частным трейдером. Это их непосредственное предназначение. И биржа, и брокер берут за свои услуги скромный процент в виде комиссионных от сумм сделок, совершённых трейдером.

Если получите прибыль от своей биржевой торговли, тогда по факту вывода прибыли с брокерского счёта или по итогу календарного года брокер удержит с Вас подоходный налог и перечислит его в бюджет.

Сэкономить на уплате НДФЛ в какой-то степени можно, оформив так называемый ИИС – индивидуальный инвестиционный счёт и торгуя на нём.

Разного рода услуги по обучению, рекомендации по купле-продаже, которые как бы исходят от брокера или биржи, на самом деле исходят от других структур со схожими названиями – учебных центров, управляющих компаний и т.д., которые формально являются абсолютно независимыми от биржи и брокера.
Этот момент важно просто осознавать, чтобы знать, кто и за что отвечает на самом деле, а не так, как может выглядеть.

Частный трейдер, который формально по Закону именуется частным инвестором, сам лично несёт всё полноту ответственности за все убытки от сделок купли-продажи на бирже.

Не важно, сам лично частный трейдер нажимал кнопки в торговом терминале, или за него это делает человек из управляющей компании или кто-то ещё, например, так называемый «персональный брокер», не важно, все риски на самом частном инвесторе. Биржа, брокер, управляющая компания убытки Вашего счёта на себя не запишут, даже если они реально к ним причастны. Прибыль могут предложить поделить, все убытки на самом частном трейдере.

Доступ для просмотра и скачивания всех видео курса Вы можете получить здесь: https://yuriy-vpotoke.ru/baza/



https://www.youtube.com/channel/UCiDeX18IVwZtZmAOUEZRC8g

source