Армянские военные отправились в Беларусь: причем здесь «Полонезы»?



Армянские военные отправились в Беларусь: причем здесь «Полонезы»?

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180611/12590557/armyanskie-voennye-otpravilis-v-belarus-prichem-zdes-polonezy.html

Армянская делегация в Минске примет участие в совещании по обсуждению вопросов противовоздушной обороны.
Делегация Министерства обороны Армении в понедельник отбыла в Беларусь. Как сообщает пресс-служба ведомства, в Минске армянская делегация примет участие в совещании по обсуждению вопросов противовоздушной обороны.
Мероприятие предусмотрено двусторонним планом оборонного сотрудничества между двумя странами на 2018 год.

Информация о визите армянских военных в Минск представляет интерес на фоне сообщений о том, что в Баку показали закупленные у Беларуси недавно реактивные системы залпового огня «Полонез».

Будучи союзником Армении в рамках ОДКБ, Минск поставил современное мощное вооружение Баку, фактически находящегося в конфликте с Арменией и периодически угрожающего возобновлением боевых действий.

Система «Полонез» предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники в любых видах ее комплектации. По своим тактико-техническим характеристикам РСЗО превосходит свои российские аналоги. В частности, у тех же РСЗО «Смерч» дальность стрельбы равна 90 километрам, у «Полонезов» — от 50 до 200 и более километрам.

Слухи о поставках со стороны Минска ракет «Полонез» Азербайджану муссировались достаточно давно — после получения Арменией ракетных комплексов «Искандер» из России.

source