«Андрей Мягков. Тишину шагами меря…» Документальный фильм

By | 14.07.2018



Андрей Мягков — удивительный актер. Не голливудский красавец, он обладает такой степенью обаяния и самоиронии, что без труда влюбляет в себя зрителя. Коллеги актера говорят, у него есть редкое качество — он умеет играть любовь. Поэтому Андрей Мягков так убедителен на экране в любом образе! Но секрет тут не только в актерском даровании Андрея Мягкова. Просто он умеет любить и в жизни.

С актрисой Анастасией Вознесенской актер вместе больше 50 лет. Специально для супругов в театре МХТ им. Чехова в свое время поставили спектакль «Белый кролик». Мягков и Вознесенская буквально жили этим спектаклем. Каждое представление сопровождалось аншлагом. Но однажды перед выходом на сцену Вознесенской стало плохо. Ее увезли в больницу — инсульт… Это произошло в 2013 году. Театр лишился не только актрисы Анастасии Вознесенской, но и актера Андрея Мягкова. Он без раздумий оставил МХТ, которому служил более 30 лет, чтобы ухаживать за женой. Спектакль «Белый кролик» был снят с репертуара — никому даже в голову не могло прийти заменить эту блистательную пару.

Мы попытались связаться с Андреем Мягковым, чтобы взять у него интервью в его предстоящий юбилей. Но телефон актера молчал. Тогда мы обратились в пресс-службу МХТ. Ответ нас поразил: оказывается, ни Вознесенская, ни Мягков давно уже не появляются в театре. «И звонить ему бесполезно, он не возьмет трубку, — сказали нам в театре. — Просто ему не до общения. Не до чужих».

В одном из своих последних интервью Андрей Мягков признался: «Я, видимо, не артист по натуре. Не хочу играть в кино ничего. Хватит, неинтересно. Я не хочу работать актером в театре… не хочу». Такое впечатление, что с болезнью жены для Андрея Мягкова рухнул весь мир. Потому что она и была для него — весь мир… В нашем фильме мы расскажем уникальную историю любви супругов.

Они познакомились в Школе-студии МХАТ. Роман Мягкова и Вознесенской был стремительным и… практически незаметным. Многие узнали об отношениях актеров уже после их свадьбы! Коллеги Мягкова и Вознесенской часто в шутку называют их сиамскими близнецами. Они никогда не расстаются, никогда не отдыхают по отдельности. И работать всегда стараются вместе. Рассуждения насчет того, что муж и жена могут быстро надоесть друг другу, если они и дома вместе, и на работе, актерам искренне непонятны.

После успешного дебюта Вознесенской в картине «Майор Вихрь» отношения с кино у нее застопорились. Но Мягков не отвернулся от жены, как мог, поддерживал ее. В каждом сценарии, который присылали актеру, он иска

source